Консультации психолога

Вопрос:
Идея , 26 октября 2010 года
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Хотелось бы получить профессиональное суждение по такому вопросу. Моя запись в дневнике: http://www.stranamam.ru/post/633334/ На данные момент там в комментариях услышала только одну точку зрения, которую не разделяю. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить (говорить ли маме ребенка) и о чем говорит этот случай?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Идея!
Простите за задержку с ответом! Возможно, Вы уже разобрались с ситуацией, но я отвечу на исходный вопрос.
Сразу скажу, что читать комментарии я не стала, так как у меня сформировалось собственное мнение, его я и выскажу.
Детские игры могут быть разными. Агрессивными и не очень, злыми и добрыми, эротическими и не связанными с сексом. Не стоит каждый раз пугаться детской игры. В том, что написано на бумажке, которую Вы прочитали, есть только одна фраза, которая может зацепить - про расстрел. Но эта фраза может абсолютно ничего не значить. А может значить некоторую агрессию. А может значить просто роли и отношения в игре. А может, ребенок хотел просто разнообразить ответы (дети же предвосхищают, что примерно получится в результате). Если Вы допускаете сына к "стрелялкам", допустите, что кто-то из друзей (или он сам) вполне может сказать о том, что расстреляет других. Просто потому что это - такая игра.
Я не знаю, стоит ли говорить об этом маме того ребенка. Я не вижу здесь патологии, поэтому решайте сами.
Думаю, лучший выход - позволить детям самим решать свои проблемы, не подглядывать за ними, а если уж подглягнули - забудьте, не залезайте в личное пространство детей.

Комментарии:

Идея , 17 февраля 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Маме я не говорила, т.к. не знаю, кто написал, но немного с сыном поговорила на эту тему, обсудили, кто мог написать и почему. Он считает, что это была шутка.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Идея!
Хорошо, что Вы обсудили волнующую Вас тему с сыном. Таким образом, Вы поддерживаете доверие и понимание друг с другом. А относительно написанного кем-то - может быть шутка, может быть глупость. Как бы там ни было, данный инцидент исчерпан.