Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Мама Кристинки , 16 сентября 2013 года
Здравствуйте. прокомментируйте, пожалуйста УЗИ ТБС(нам 4 месяца). Правый:головка в центре сустава, есть ядро окостенения.Хрящевая крыша хорошая, охватывает головку.Костный эркер угловой < а 60.Левый:головка в центре сустава, есть ядро окостенения.Хрящевая крыша хорошая, охватывает головку.Костный эркер сглажен < а 57. Дисплазия ТБС (Б тип ) слева. Какое лечение нам положено? Это сильно страшный диагноз? как долго придется лечиться? Рожала сама, головкой вперед, откуда взялась, непонятно!!!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
В норме угол альфа должен быть больше 60 градусов. В вашем случае речь идет о физиологической задержке оссификации (незрелости).С другой стороны , ядра окостенения головок бедер уже есть. Это дисплазия тазобедренного сустава тип 2Б по Граф. Но я советую сделать рентгенограмму суставов. На сегодняшний день это самый объективный метод диагностики. Лечение - сухое тепло на область паха , гимнастика. При рентгенологическом подтверждении дисплазии - удерживание ножек в положении разведения с помощью шин до 6 месяцев.