Консультация психотерапевта

Вопрос:
клава1 , 26 октября 2010 года
Здравствуйте Андрей, Я совершенно не могу найти общей язык с дочкой. Не желает меня слушать, переговаривается, обманывает. И в тоже время совершенно неможет остаться одна. Не может заснуть одна, одеться и т.п. Но постоянно на меня злиться. Ей 9 лет, но иногда меня пугают эти перепады в настроении и отношении ко мне. Что делать? И как вести себя, я незнаю?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Надо постараться понять, чем вызвано такое поведение. А какое общение у вас было раньше, скажем, пару лет назад? Тогда был у вас контакт? Как вы общались? Возможно, такое поведение может быть связано с какими-то изменениями - в семье, школе. Хорошо бы понаблюдать за ней какое-то время (и за собой тоже - как вы сами себя ведете), потом поговорить об этом. Исходя из вашего описания, ваша дочка ведет себя двойственно и противоречиво по отношению к вам - это свидетельство какого-то внутреннего конфликта, противоположных чувств. Это может быть связано с чем угодно, например, с ее зависимостью от вас и потребностью в независимости, взрослением и потребностью в самостоятельности и др. В любом случае без спокойного и откровенного разговора с ней не обойтись.