Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Stegachonok , 10 сентября 2013 года
Здравствуйте! Дите плохо набирает вес! :(((( Подробности - роды посредством кесарева сечения. Мальчик, вес при рождении 4200, рост 59 см. Сейчас 3,5 месяца - вес 6100, рост 64 см. Педиатр тревогу ещё не бьёт, но уже насторожидась, и ведёт речь о докорме смесью. Пока малыш полностью на ГВ. За время с двух до трех месяцев ребёнок набрал 480 грамм (одна неделя была с набором веса 48 грамм!!) Сейчас пытаюсь кормить чаще, и подолгу. Думаю, что молока у меня немного, кормлю из обеих грудей каждый раз. На первой груди ребёнок висит 20-40 минут, потом на другой ещё минут 20. Из этого времени заметно ест он минут 10, остальное время кемарит на груди, с соском во рту. Пыталась его взвешивать до и после кормлений, получается, что съедает он от 70 до 140 грамм за кормление... Писает часто, тест на пеленки не проводила, но памперсы весьма тяжелые при смене. Стул редкий - раз в два дня, иногда раз в три дня. Ночью дите спит хорошо, иногда по 4,5-5 часов. Днём спит плохо - и редко, и недолго. Почти все время, когда малыш бодрствует, он требует общения и компании - если его не развлекать, то пищит и вопит, пока на руки не возьмешь. Ребёнок выглядит худеньким. Врачи говорят, что отстает в умениях - плохо держит голову (только недавно начал) не переворачивается, хотя уже должен. Неужели пора докармливать смесью?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
а сколько набрал с 3 до 3,5 месяцев?
Как проходила беременность? Сохраняли ли дюфастоном, утрожестаном?
Ест ли ребёнок на засыпание и просыпание?
используете ли бутылочку, пустышку, даёте ли воду, лекарства?

Комментарии:

Stegachonok , 12 сентября 2013 года (автор вопроса)
Нелли Сергеевна, можно ли написать вам личное сообщение?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
да, можно, на сайте я inling