Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 5 февраля 2010 года
Здравствуйте! Месяца 2 назад мой ребенок стал вести себя очень агрессивно если что то не получается начинает психовать кричит сжимает зубы до такой степени что мне кажется они могут сломатся,может подойти ко мне укусить за руку так что может запечся кровь ,а нам все во то 1.9 .Во всем этом я виню себя что нервничала когда была беременна и у он еще пошел весь в "папашу".Что делать ? может давать какие нибудь успокаительные на ранней стадии чтоб совсем ребенок не был таким агресивным. Если есть такие лекарства то подскажите.Заранее спасибо.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Добрый день! Есть мнение, что отдельные события в жизни человека могут стать обязательной причиной отрицательных последствий для него в будущем. Вы склонны испытывать чувство вины из-за того, что во время беременности нервничали, и это могло отрицательно повлиять на ребенка. Видимо были какие-то объективные события, вызвавшие переживания в ходе беременности, однако в действительности единичные события не приводят к непоправимым последствиям. Исследования, проведённые по изучению нарушений в ходе беременности и родов на развитие ребёнка, однозначно подтверждают, что негативные проявления будут только тогда, когда за первичными последствиями последуют другие, логически их продолжающие и только в этом случае в психике малыша могут возникнуть нежелательные образования. Да, прошлого уже не изменить, но можно в настоящем обеспечить ребёнка необходимыми условиями для его полноценного развития.
Сейчас ребёнок переживает дискомфорт по поводу Вашего недовольства своими эмоциональными переживаниями во время беременности, негативными чертами в его характере, которые напоминают Вам его "папашу", т.е. малыш сейчас, в настоящем времени, переживает то, за что Вы вините себя в прошлом.
Возможно, Вы испытываете дискомфорт, когда общаетесь, играете и ухаживаете за малышом, ведь чаще всего нам тревожно и неловко с тем человеком, перед кем мы чувствуем себя виноватым. А малыш воспринимает Ваше состояние так - раз маме плохо, то я причина этого. Разумнее будет преодолевать трудности ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ, чем заниматься самобичеванием по поводу возникновение этих трудностей в прошлом. Хотя Вы говорите, что агрессия появилась сравнительно недавно, она может быть реакцией на какое-то событие в семье. Ребёнок ещё достаточно мал и не может высказать словами то, что он чувствует, малыш очень чутко реагирует на эмоциональный фон в семье, на отношения между родителями.
Вам потребуются спокойствие, уверенность в своих силах и настрой на успех. Именно эти качества помогут создать благоприятную ситуацию для развития ребёнка. Хорошо бы проконсультироваться с неврологом. Возможно, Вам потребуется очная консультация психолога, где можно провести психологическую коррекцию