Кузя1
,
9 сентября 2013 года
Здравствуйте. Моей дочке ровно 3 года. Говорит практически всё и развернутыми предложениями, новые сложные длинные слова из 3-4 слогов произносит как правило легко и чисто, а вот в давно знакомых словах, которые первоначально говорила в некотором упрощенном варианте может делать ошибки. Практически все слова можно понять, но есть проблемы с произнесением некоторых звуков. Не всегда говорит "л" (твердый звук), хотя л' говорит достаточно чисто, не выговаривает шипящие (ж, ш) , а также "з", проблемы с произнесением "в" - часто заменяет на "б", например вместо "вода" говорит "бода". Если акцентирую её внимание и прошу произнести слово по слогам, то все слоги говорит правильно. Ну и "Р" совсем еще не произносит. А еще трудно даются сочетания двух глухих согласных к начале слов. В части неврологии всё в порядке, но у нас у папы проблемы с артикуляцией - значительно картавит и немного заикается.
Подскажите, можно ли считать нашу речь вариантом возрастной нормы или уже пора обращаться к логопеду?
Ответ:
Здравствуйте, вам еще рано обращаться к логопеду, ближе к 5-ти лет.До 5-ти лет формируется речевой аппарат. Возможно в будущем вам понадобится все же логопедическая помощь, т.к. возможен фактор наследственности.