Грудное вскармливание

Вопрос:
Runa777 , 8 сентября 2013 года
Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, до 6 месяцев кормила через 2 часа, молока было много, грудь наполнялась слишком быстро. После шести постепенно перешли на режим через 3 часа, иногда 3.5. И я стала замечать, что какое-то время молока меньше, это комфортно для груди и ребенку судя по всему в самый раз, а потом его вдруг становится больше, грудь наполняется быстрее, ребенок съедает всё, но как-то с большим напряжением. Не могу понять, от чего так колеблется количество молока. Ем и пью всё комнатной температуры, горячий душ не принимаю, режим кормлений не меняется. Я прочитала, что такая реакция может быть в новолуние и полнолуние, сверила примерно, когда увеличивалось количество молока - да, почти всегда совпадало. Может ли лактация зависеть от фаз Луны? И от чего ещё могут быть такие изменения? Очень хотелось бы сохранить по возможности удобное для малышки и для меня количество молока.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Об истинном избытке молока
http://www.stranamam.ru/qa/view/169120/

Может ли лактация зависеть от фаз Луны?
Многие консультанты в это верят и находят тому доказательства.

И от чего ещё могут быть такие изменения?
От ведения родов. От нервного напряжения мамы. От неравных интервалов между кормлениями по отношению к определенному времени суток (например, утром мама делает перерыв то в 2, то в 3 часа подряд в разные дни). От возбуждения. От мыслей о кормлении, молоке, при плаче ребенка и сильном переживании за него. От физических нагрузок. От похождения в баню, сауну.
Я не верю в истинное увеличение количества молока за сутки. Скорее, это неожиданный, незапланированный прилив, который вызывает чувство переполненности груди. А провоцировать его могут. в частности, те обстоятельства, о которых я написала выше.

Всего доброго! ))
Надеюсь, Вам удалось связаться с консультантом по месту жительства и разрешить предыдущие вопросы. ))

Комментарии:

Runa777 , 17 сентября 2013 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ! :) Из всего прочитанного появился вопрос: везде пишут, что такие приливы и вообще избыток молока в целом характерны для первых месяцев кормления, а моей малышке уже восемь, мы полностью на ГВ с рождения, никаких пустышек, получается, у меня что-то не в порядке с лактацией? Молоко изредка подтекает из одной груди, когда кормлю другой и начинается прилив. Иногда я его ощущаю, иногда нет. Консультант по месту жительства сказала мне, что после 6 месяцев я могу перейти постепенно к режиму кормления через 3 часа - так и сделала. Иногда получается плюс-минус полчаса-час. Ночью иногда перерыв 3-4 часа. Предыдущие вопросы мы разрешили, спасибо! :)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

получается, у меня что-то не в порядке с лактацией?
Говоря про первые месяцы кормлений, акцент ставится на устаканивании лактации: пока она незрелая, молока может вырабатываться с излишком. И это обычное, распространенное явление, поэтому о нем пишут, делают на нем акцент, чтобы мамочки лишний раз не волновались.

А есть меньший процент женщин, у которых и зрелая лактация характеризуется постоянным избытком молока. Тогда это уже относится к истинной гиперлактации. И это тоже вариант нормы, только обсуждается реже, чем предыдущий. Скорее всего, это Ваша ситуация.

Если этот вопрос очень беспокоит, можно пообщаться с эндокринологом-консультантом. Например, Юлия Недосекова, на АКЕВ.

Всего доброго! ))