Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 8 сентября 2013 года
Здравствуйте, у нас в семье проблема с меньшим ребёнком . ему 2 года 9 месяцев. он очень агрессивен. дерётся с детьми на улице постоянно, дома обижает старшую сестру ,ей 10 лет. если что не так как он хочет начинает истерить: весь напрягается, сжимает кулаки,бежит ,затем падает на пол и кричит. дома обстановка вполне нормальная.Я предполагаю , что всё это началось после того, как мы с ним на месяц попали в больницу,ему тогда было1,7. там ему ставили капельницы,уколы,прошли бронхоскопию, всё это с истериками , криками, насилием! после больницы он очень изменился,хотя и до неё не был спокойным. Сначала ена все его драки и "психи" оеагировали жёстко, т.е. в ответ тоже шлёпали, кричали, затем сменили подход к ситуации. стали объяснять, что так нельзя,постоянно говорим,что любим его. Но результата нет! Помогите!!!

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, да, похоже то, что происходит с вашим малышом - это затянувшаяся реакция на больничное "насилие"...Хотя и возраст такой - в три года первый кризис роста, который как раз характеризуется "Я - сам!!!" - напористостью и желанием настаивать на своих желаниях...А он разговаривает уже? И вы пробуете с ним как-то именно проговаривать, что в его поведении вас расстраивает и напрягает? И то, что он старшую постоянно обижает - вы это сами видите, или по ее рассказам больше ориентируетесь? И кто за ним в основном сейчас ухаживает?

Комментарии:

Аноним , 13 сентября 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте , Ирина! Начну отвечать на ваши вопросы по порядку. Да, он разговоривает очень хорошо, я с ним беседую постоянно о том, что драться не хорошо, что меня это очень огорчает и т.п. А сестру он обижает у нас на глазах, это мы видим и просим её ещё потерпеть, мол подрастёт не будет драться, но иногда она не сдерживается и даёт ему сдачи. Тогда ревут оба,но это бывает редко, по крайней мере при нас. Сын в основном чаще бывает с папой, т.к. он работает посменно, со мной с 16.00 и по выходным, один- два раза в неделю с ним бывает бабушка, в которой он души нечает. Но и её иногда может ударить, но потом сразу прсит прощения. что нам делать? Как воспитывать? Спасибо.
Ирина Лопатухина , 16 сентября 2013 года
Да, вот его отношения с бабушкой - как вы чувствуете, что в бабушке такого, во что так влюблен ваш сын? Что в ее реакциях на нее, в ее к нем отношении делает его таким...более сознательным и более человеческим? Сможете мне немного написать? И как сестра его обижает - вы такое хотя бы иногда видите. когда она - инициатор агрессии какой по отношению к брату бывает?