Консультация семейного психолога

Вопрос:
Аноним , 6 сентября 2013 года
Здравствуйте. Чувствую что мне нужна помощь. Сил моральных нет. Придется рассказать небольшую предисторию. Получится длинно и может быть путано, но надеюсь Вы поймете и как специалист что то подскажете. Вообщем, у нас с мужем второй брак с обоих сторон. У него трое сыновей. У меня дочь. Мы живем уже 7 лет. На момент знакомства сыновьям было 23, 21 и 17 лет. Т.е. уже большие. Муж помогал на тот момент среднему учится, финансово. И конечно младшему. Старший работал периодически то с отцом, то сам по себе. Знакомство с сыновьями состоялось не хорошо. Они приехали все трое к нам. Привезли домашнее вино. Сами же его и выпили. Старший стал быковать и дошло до драки с отцом. Все остальные попытки общения со старшим сыном закончились неудачей.Со средним и младшим пытались общаться. На данный момент старшему запрещено появляться в нашем доме. Средний сам по себе--чисто по характеру, а младший болтается. То в родном городе, то он работу нашел в Москве, то в Питере, то он учиться на права решил--отец оплатил. Тепрь вот отец решил вызвать его к себе, чтобы он подработал. Было решено что жить он будет там, где жил мужа напарник. Но там что то не сложилось. А тут как раз у нас переезд--мы нашли более просторное жилье. И муж предложил чтобы младший сын жил с нами. Я категорически против. Но мужу пытаюсь объяснить что парень взрослый и должен жить отдельно...Много всяких доводов. Вообщем пока муж с сыном делают косметический ремонт в том жилье и там сын ночует. А кушать и мыться приходит к нам. Я не против. Но....вот эти но меня просто уже бесят! Я работаю дома. В 9.00 начинается рабочий день и в 18.00 заканчивается. Муж отвозит дочь в школу, заезжает за сыном и приезжают завтракать. Я все понимаю, но..у нас малосемейка--я работаю. Они ходят, сын включает телевизор, садятся есть--это как минимум полчаса, смотрят, обсуждают. Я говорю что мне надо работать. Ответ--5 минут, 5 минут. А если я звоню мужу чтобы что то обсудить--он видите ли работает. Опять же вечером, приходят ужинать--да ради бога! Но...парню пофиг что уже одиннадцать и завтра вставать на работу...Говорю, в ответ--то на улице дождь, то пусть посидит... Понимаю что с мужем надо поговорить. Но как?! Умом понимаю что это его сын и он его любит. Это его ребенок. Но ребеночку то уже 22 года! Приехал даже без полотенца! Каждый раз вечером спрашивает каким полотенцем ему вытираться, хотя я ему выделила его. Тут еще вот что надо сказать. Муж помогал своим детям всегда. Каждому. И на одежду и на учебу и на питание, по первому требованию. Теперь, когда они взрослые, дети считают что он им обязан по гроб. Ах, да. Мама. Мама ( бывшая жена), уехала работать в другое государство. И хочет там остаться, выйти замуж. Вроде даже кто то есть. Возвращаться не желает. С детьми общается по скайпу и настраивает детей именно на то, что отец должен все. Вот и младший смотрю пошел по стопам старших. В пршлые его приезды мы покупали ему телефоны, сим карты, модемы для интернета, был и компьютер. На сегодняшний день--денег нет, телефона нет, модемов нет, полотенца элементарно нет! Бесит. Отлично устроился--в родном городе он живет у сестры мужа--за хату платить не надо, за питание не надо. Телефон друзья подгонят и т.д. Здесь тоже--батя пристроит и на работу, и жилье, и питание. То что заработает--можно потратить как хочу. На эту тему разговаривали с мужем. Вроде соглашается со мной, пока сыновья далеко. Появился-хана, тоже самое. И еще заметила--пока сыновья далеко, у мужа все хорошо с работой, между нами тоже нормально все. Как только появляется хоть один--все. С работой плохо, клиенты откладывают или отказываются, и между нами тоже ссоры. Вот что делать, как поступить, как вести себя? Не могу я любить взрослого парня, как ребенка. Но я и не рычу на него. Разговариваем нормально. Попросил недавно вебку на комп--дала, мне не нужна пока. Что то обсуждаем. Тема их мамы закрыта. Вообще не говорим на эту тему. О его планах на жизнь говорим. Т.е. не ругаемся. Конечно он чувствует что мне много чего не нравится. Но ему все равно. Когда то мне старший высказал что это не мой дом, а там где их отец--там и их дом. Был скандал. Вообщем я в раздрае. Мужа люблю и не хочу ругаться. И что делать? Как правильно вести себя?

Ответ:

Светлана Хачатрян
Психолог-консультант, семейный психолог, коуч
Здравствуйте! У вас действительно непростая ситуация. Я не знаю как именно вы говорите с мужем, и какие доводы используете, чтобы объяснить ситуацию, но тут проблема, по сути, не в вас, а в вашем муже. Он не поставил четких границ в помощи вхрослым детям. С одной стороны, он ведет себя ка заботливый отец, и вас это должно радовать, потому что к вашему ребенку тоже будет много заботы. С другой стороны, поведение сыновей говорит о том, что они воспринимают все это как должное, и им удобно в данной ситуации. На мой взгляд, вам стоит говорить с мужем не о его отношениях с сыновьями, а о своих чувствах. Объяснить, что если так будет продолжаться, то это приведет к еще большим недовольствам, ссорам и в итоге разладу в семье. Донести еще раз (очень спокойно и рационально) свою точку зрения на всю ситуацию, и ПОПРОСИТЬ (имено попросить, не приказывать, не скандалить, не угрожать, и не манипулировать) разрешить ситуацию.
Хороший вопрос, КАК поговорить?
Во-первых, начните разговор с того, что вы цените в муже. Назовите качества или черты, которые вам в нем нравятся. Дальше перейдите к самой проблеме. "В тоже время, меня волнует то, что просиходит в нашей семье". Важно излагать свои мысли и чувства спокойно. НАйти такой момент, когда вы не раздражены, а когда все спокойно и мирно.
После этого, расскажите ему о том,что с вашей точки зрения происходит с ним в данной ситуации - "Я замечаю, что тебе трудно отказать детям там, где по логике стоит отказать. Мне кажется, что если ты ничего не изменишь, то дети сядут тебе на шею, а ты останешься с чувством, что ты им всегда должен. Я буду недовольная и в итоге наши отношения начнут катиться в пропасть". Следующий шаг, предложить что-то альтернативное. "Я предлагаю тебе обсудить со мной варианты изменений ситуации".
Главный секрет - нет претензиям, да сотрудничеству.
Да, возможно, муж чего то не видит, и скорее всего не чувствует то, что чувствуете вы. Но это еще не делает его недостойным человеком, который ничего не понимает в жизни. Важно принять, что и у мужчин есть свои слабости, и они тое совершают ошибки, как и мы.

Комментарии:

Аноним , 28 сентября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо.