Консультации психолога

Вопрос:
Ирина Балышева , 24 октября 2010 года
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как девочку 8 лет приучить к порядку,без криков?Девочку воспитывал один папа.Я с ними живу второй год и мне тяжело её переучивать.Заранее благодарю.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Ирина Балышева!
Простите за задержку ответом! Возможно, Вы уже сами нашли выход из сложившейся ситуации, но я все же отвечу на Ваш исходный вопрос.
Порядок - вещь относительная. Сначала нужно разобраться, может быть, просто Вы с девочкой по-разному понимаете смысл порядка. Для Вас это может быть идеальная чистота, а для дочки мужа - просто сложенные в кучку вещи. У папы были одни требования к ребенку, у Вас - другие. И здесь важно задуматься вот о чем: что важнее - приучить дочку жить так, как хотите Вы, или наладить с ней позитивное взаимодействие? Криком Вы точно не добьетесь ничего, кроме агрессии в Вашу сторону и, может быть, некоторого страха перед наказанием.
Если ребенок вообще Вас не слушается, то добиться порядка Вам тем более не удастся, пока Вы не сумеете наладить отношения с девочкой.
В качестве общей рекомендации: просите (именно просите, а не требуйте) девочку сделать так, как Вы считаете нужным. Объясните, почему лучше сделать так, как просите Вы. Если же девочка будет настаивать на своем видении порядка, то, может быть, стоит проявить гибкость? Почему она должна подстроиться под Вас, а не Вы под нее? Только потому, что Вы считаете, что Вы правы? А дочка тоже думает, что она права. Выход один - искать точки соприкосновения и пытаться понять и принять друг друга. Тогда и порядок придет своим чередом.