Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 4 сентября 2013 года
Здравствуйте! Мне 25 лет. Ребенок первый, сегодня ей 12 дней. Роды не могу сказать что были сложные, нормально вроде перенесла. Как приехала первые дни домой после роддома, я плакала без причины 2 дня, прям слезы крокодильи ручьем. Сейчас вроде стараюсь быть на позитиве. Но дочь не спит с 00.00 до 04,00 утра, это очень уматывает, хочется всем домашним спать. Сегодня ночью, сижу с ней ночью, она орет(( Не могу ничего сделать. Врачи педиатры ничего не говорят, вроде как ничего страшного, это ее такие биологические часы. А я не могу, сегодня я прорыдала пол ночи, потому что дочь не спит. Она орет, а я плачу. Мысли отвратительные лезут в голову: "А может она болеет?", думаю о тех мамочках что берут и душат своих детей подушкой, дабы они замолчали. Но я же на такое не способна, я же не убийца. Я очень люблю свою дочь, она родилась уже в браке, желанная и запланированная. Каждый раз со страхом жду ночи((( очень хочу чтоб она и все спали нормально... Что мне с собой делать? Какие установки давать? Кормлю грудью, за всё переживаю, что и молоко пропадет тоже переживаю.... Просите, может очень сумбурно написала, на эмоциях. Заранее спасибо!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я поздравляю Вашу девочку с рождением и Вас с новым, пусть и таким сложным в начале, опытом в жизни!
Так бывает, что гормоны распоряжаются нашим счастьем иначе...
Слезы льются и у Вас и у нее. Она тоже плачет и грустит, и злится...
Возьмите ее на руки и расскажите о своих грустностях, поделитесь печалью и найдите слова ободрения. Расскажите, что мама умеет улыбаться и пообещайте, что будете учиться общению и взаимодействию.
Приложите к груди - это лучшее успокоение ребенку в этом возрасте. Попросите помощи днем у родных, а сами отдыхайте с дочкой после ночных сложностей.
Пока Вы, взрослая девочка, плачете, малышка не успокоится. Покажите ей другую себя и все наладится.

Комментарии:

Aleksandra 07 , 10 ноября 2013 года
Девушка, здравствуйте) у меня тоже самое было, только у меня сыночек) не переживайте, вы еще восстанавливаетесь после беременности и родов, все наладится. А то, что ваша доченька путает день с ночью, это частенько бывает. И у нас такое было. Я ночами не спала с 1 до 5 утра, тем более что сынок потом с 5 до 7 поспит и снова гуляет. Мне подсказали что можно перевести потихоньку ребенка в другой режим. мы же как...ребенок проснется, чуть поиграем и сразу спать укладываем его, тут и от безвыходности заснешь. Вот ребенок отоспится за весь день, а потом ночью не спит. Надо подольше немного держать в бодорствовании его днем, переучать немного (это и в дальнейшем очень поможет, вам наруку будет). Либо если вы кормите только грудью, то вводите смесь доченьке, может просто недоедает лялька, поэтому и кричит ночью(это скорее всего). Давайте больше водички пить. Так же зачастую у малюток колики в животике, у нас они были до 3 месяцев, особенно на мое молоко были, так как я нет-нет, да слопаю что-нибудь вкусненькое.