Грудное вскармливание

Вопрос:
Д-екатерина , 23 октября 2010 года
и нужна ли вообще диета? я с первого месяца ела все подряд кроме конфет конечно. сейчас малышу два месяца. На теле не было ни каких пятен на лице у него только прищики но говорят это он цветет и так у всех бывает. Стул бывает разный и густой и жидкий и со слизью и газики нас мучают тоже. Но дело в том что я ем все подряд и мучаемся с газиками а подруга держит диету и так же мучается с газиками. Посоветуйте как лучше с диетой или нет?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Можно без диеты. Ну, тлько не ешьте того, что и взрослым вредно: алкоголь, красители, консерванты, газировку, фаст-фуд, маргарин. Качественную пищу можно любую.
Если начнутся проблемы с аллергией - исключите только тот продукт, на который аллергия.
Газы первые 2-3 месяца жизни ребёнка - это норма. Они связаны с заселением кишечника бактериями, их мало кто может совсем избежать. Впрочем, если Вы заметили, что на какой-то продукт газы больше (у меня, например, этим продуктом было молоко) - его можно временно ограничить (только его, а не всё подряд).
100% не вызовет аллергию только дистиллированная вода, так что ни одна диета 100%-ных гарантий не даёт