Аноним
,
3 сентября 2013 года
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
В настоящее время я на распутье. Сохранять семью или бросить и найти счастье. Решать мне, но хочется совета.В браке 3 года. Детей нет, лечусь, чтобы дети появились. Но отношение мужа ко мне сошло на "нет". Ощущение, что живу одна. Он всегда пропадает с друзьями, выпивает, часто через чур много. Да и трезвый часто на мне срывается. Сложная ситуация длится уже около 8-9 месяцев. Ощущение, что ему ничего не нужно в этой жизни. Пробовала разговаривать, писала ему на бумаге. Не понимает. Считает, что всё нормально, это такая жизнь.
У него какая-то дурная тактика поведения: постоянно хочет придираться, ему от этого хорошо что ли. Порой всё нормально, когда он рядом, я счастлива.Но такое бывает редко.
А я конечно, конечно хочу сохранить семью, но самой иногда кажется, что чувства гаснут.
В голове приняла решение, довести ситуацию до конца, чтобы отношения "изжили себя" (но этого не хочу). Этот год терпела, убеждала себя, что это так называемый кризис 3-х лет.
Есть ли смысл и возможность повлиять на супруга, чтобы вернуть всё на своё место, сохранить семью?
Ответ:
Здравствуйте!
Конечно как я уже много раз говорила, чтобы принять такое серьезное решение нужна живая консультация. Я могу в общем ответить на ваш последний вопрос, и не факт, что мой ответ будет вам подходить, потому что для разбора ситуации нужно очен много вопросов задать и получить ответы.
Есть много версий происходящего. Возможно, у вас действительно кризис, но кризис всегда основан на каких-то ожиданиях, котоыре не оправдываются. Поэтому важно понимать что эти ожидания рушатся, и с вашей и с мужа стороны.
Я не знаю почему муж ппостоянно придирается к вам, но очевидно, что его что-то не устраивает. У мужчин бывают периоды, когда им нужно отдалиться. В эти периоды важно не трогать их, и не пресладовать, а заняться своей жизнью. Все свое внимание переключить на себя. Женщины часто думают, что охлаждение мужа это их вина. А это не вина, а просто природа мужчины. Им нужно отдаляться, чтобы снова почувствовать любовь. Это противоречиво, но факт. И если женщина начинает в этот момент наседать и пытаться выяснить отношения, то она грубо портит этот процесс.
Что можно сделать, чтобы проверить действительно ли это просто отдаление, или серьезная проблема.
Займитесь исключительно собой. ОТложите на время мысли о ребенке. Ведь нет смысла беременеть, когда вы сомневаетесь, тот ли это человек. Постараться сократить интимные отношения. Это позволит вам не терять слишком много энергии и не будет опустошать вас. Так происходит, если жена соглашается на секс только из чувства долга. Это очень губительно для женской природы.
Отвлекитесь от отношений с мужем, и займитесь собой. Именно в кризис происходят самые удивительные изменения.
Ходите в театр с подругами, запишитесь на интересные курсы, учитесь, займитесь творчеством. И просто оставьте мужа в покое. ЭТо будет н6епросто, но возможно.
Если вы будете повышать свою самооценку, развиваться, и не теребить мужа, то ситуация сама вам подскажет тот это человек или нет.
Удачи!