Аноним
,
3 сентября 2013 года
Здравствуйте.
Скоро семь лет как я замужем и на протяжении всего этого времени у нас с мужем возникают конфликтные ситуации по одному и тому же вопросу:дело в том,что мой муж считает,что вся домашняя работа,воспитание ребенка,решение всяких разных вопросов со всеми на свете инстанциями(начиная с жеу и заканчивая,наверное, приемной президента),распределение семейного бюджета -обязанности жены,его роль в семейной жизни-это приносить деньги в семью. Когда у нас не было ребенка я тоже работала и зарабатывала не меньше чем он,каждый день вечером готовила,убиралась по выходным,старалась достучаться до мужа,что если мы работаем вдвоем,то и домашние дела он мог бы помогать мне делать.В декрете я продолжаю всё это делать, ещё соответственно прибавился уход и воспитание дочки и очень часто слышу от мужа:да что ты делаешь,дома сидишь(очень обидно).Впереди выход на работу,причем мне предлагают новую,очень для меня интересную работу и деньги которые я буду получать совершенно не лишние в нашем бюджете,но я как подумаю,что никто не отменит моих домашних дел и занятий с ребенком понимаю,что вряд ли смогу везде успевать или придется крутится как белка в колесе. Нанять кого-то кто будет убирать и готовить нам не по карману. Как донести до мужа мысль,что мне не нравится такое разделение обязанностей?
Ответ:
Здравствуйте!
У вас очень популярный вопрос. Вы не первая и не последняя женщина, которая попала в подобную ситуацию. Давайте для начала разберемся как вы в нее попали.
Вы спорили с мужем, и мерились силами. Он вам говорит "Нет, это твои обязанности", а вы ему: "Нет, это не справедливо".
В итоге, он побеждал, потому что вы продолжаете делать так, как ему удобно. Делаете сама и возмущаетесь, что он такой нехороший вас принуждает. Это утрированно, конечно же. Что бы вы могли сделать?
ПОменьше убирать дома, иногда не готовить ужин. Но вы не пропускаете? А почему? Чего боитесь? Может быть вы не готовы к настоящему конфликту? а что такое конфликт? Это когда вы открыто выражаете свое несогласие и ищите другие решения.
Так как вы до сих пор этого не сделали, значит есть опасение.
ТОгда ответьте себе на такой вопрос: а как долго вы готовы продолжать в этом ритме?
Что вы сделали, чтобы изменить ситуацию?
Что вам мешает просто перестать делать часть дел? Что произойдет?
Что мешает отказать мужу? "Я не буду этого делать, потому что устала"
"Говорити ли вы мужу прямо что от него хотите?" "Мне хочется, чтобы ты заботился обо мне помимо того, что зарабатываешь деньги. Ценил мои старания, облегчал мне жизнь своей помощью." Или вы упрекаете мужа? Другим словами что у вас с коммуникациями?