alyona222 , 23 октября 2010 года
Добрый день! Моей дочке 1 месяц и 10 дней, вес 4200 кг, рост 53 см. Меня беспокоит, что она очень часто срыгивает, причем часто уже наполовину переваренной массой, т.е. творожистой. Срыгивание происходит почти после каждого кормления, а также может происходить через длительное время после кормления, через час-два. Мы на смешанном вскармливании, пытаюсь перейти полностью на ГВ. Кормлю в основном сидя в кресле, ночью - лежа. После кормления держу вертикально (кроме ночи), пока не выйдет воздух или пока не произойдет небольшое срыгивание. Но даже если воздух вышел или немного срыгнула, то через какое-то время снова может срыгнуть уже в большом количестве. Или сразу срыгивает в большом количестве, или несколько раз срыгивает с промежутками времени, по-разному бывает. С чем это может быть связано? Мне кажется, что из-за перехода на ГВ она стала очень нервозной. Стала много плакать. Может ли срыгивание быть на нерной почве? И что делать?

Ответ:

если объем срыгивания до 2 столовых ложек - это нормально. а зачем даете смесь? кто рекомендовал и с какой целью? каков объем смеси в сутки?

Комментарии:

alyona222 , 24 октября 2010 года (автор вопроса)
За одно срыгивание объем может и не превышать 2 столовых ложек. Но бывает несколько обильных срыгиваний, например, в течение получаса, которые в сумме будут больше 2 ложек. По поводу смеси. Докорм начался с роддома, потом на 4 день пребывания в роддоме мне перестали приносить дочку на кормление из-за трещин сосков. Пока лечила соски дочка полностью кушала только смесь несколько дней из бутылочки. Когда соски вылечила и стала предлагать грудь, то она брала грудь всего на пару минут, потом отказывалась и приходилось докармливать смесью. Молока было мало. На данный момент мы почти не кушаем смесь - стараемся перейти полностью на ГВ. Но по вечерам (с 7 до 12ти) каждый день у нас истерики: предлагаю грудь, она на нее набрасывается, но через минуту бросает и плачет. Поэтому иногда даю смесь, чтобы хотя бы что-то поела. Правда дочка чаще отказывается от смеси, и истерика продолжается. Помимо вечерних криков почти каждое кормление тоже заканчивается плачем. Дочка сосет грудь, от 10 до 30 минут, а потом нервничает, бросает грудь и плачет, как-будто молоко закончилось. А если предложить ей потом сцеженное молоко из бутылочки, то она выпьет всего 20 мл и успокаивается, или дальше плачет. В итоге я перестала ей после груди давать молоко из бутылочки не смотря на плач, просто стараюсь на руках успокоить. Правда на это уходит не менее часа. Вот мне и кажется, что с этим переходом к ГВ она совсем изнервничалась (((
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
истерики из-за колик и вашей нервозности.
Поэтому иногда даю смесь, чтобы хотя бы что-то поела
- если вы будете давтьа смесь - дальше будет только хуже. вызовите конмультант на дом и работайте с ним.
у ребенка колики и надо их лечить - а не смесь давать.
Вот мне и кажется, что с этим переходом к ГВ она совсем изнервничалась (((
- скорее вы. а не ребенок.
alyona222 , 26 октября 2010 года (автор вопроса)
Алена, спасибо за ответы! Все-таки про срыгивания не совсем поняла. Это считается нормой? От коликов даю эспумизан, но видимо не особо помогает. И на живот выкладываю, и на мяче катаемся. Смесь больше не даю. Даже если плачет и показывает, что голодна после кормления грудью, просто укачиваю и успокаиваю. По поводу моей нервозности Вы правы, но это уже мне лечиться надо.. Еще у нас очень жидкий стул, как вода. Участковый педиатр сказала сдать анализ кала дочки на проверку углеводов, чтобы выявить лактозную недостаточность. Подскажите, достаточно ли этого?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вы прочитали про колики у меня в дневничке? жидкий стул и должен быть - молко оно жидкое. углеводы тут не причем ничего не сдавайтею. про стул прочитайте тут http://detskydoctor.ru/publ/7-1-0-53
alyona222 , 27 октября 2010 года (автор вопроса)
Прочитала про баланс переднего и заднего молока. У нас как раз водянистый стул может быть по этой причине. Ведь она не сосет одну грудь 30 минут (или крайне редко с перерывами на сон). Поэтому получается, что дочка получает в основном переднее молоко. Видимо сама не справлюсь с ГВ. Буду вызывать специалиста. Спасибо Вам!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
удаи. если что- пишите.