Консультация психотерапевта

Вопрос:
Анна , 23 октября 2010 года
Здравствуйте , Андрей! у меня проблема состоит в том , что моя дочь не любит одеваться ей 3.7 года (она одевает любую одежду самостоятельно, только тогда когда она сама этого хочет). Ну на улицу мы еще как то справляемся уговорами, а вот дома чтоб она надела трусики это практически не возможно: Мне жарко, мне не удобно, эти не хочу, эти не такие, эти колятся и еще куча доводов у нее. Если удастся какие то все таки надеть то не надолго, до очередного похода на горшок, потом сняла и пошла назад не одеть. Почему она так делает. Хотя все лето она их одевала носила, практически не снимала. Я думала справились с проблемой, ну оказывается что нет. Спасибо за ответ и совет.

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. То есть, ваша дочка только дома не носит трусы? В этом проблема? На улице же она ходит одетой. Скорее всего, к одежде дома она относится по-другому. Может быть, вместо уговоров попробовать выяснить у вашей дочери, что значит для нее одежда дома, для чего она нужна или почему не нужна. Причин может быть много и от вас потребуется какое-то время, терпение и интерес, чтобы это выяснить. Может быть, где-то что-то увидела или услышала. В конце концов, домашняя одежда - это не только трусики, это может быть что-то еще.