Аноним
,
23 октября 2010 года
Здраствуйте! У меня дочь, 4.5 года очень тихий и послушный ребенок, любознательная, чистоплотная... в общем - мечта любого... Но возникла проблема (даже скорее не с ней, а с моей мамой) Когда она приезжала в гости к бабушке (моей маме) та разрешала ей делать все, особенно то, что я не разрешаю... как будто на зло (был проведен подробный инструктаж что ей можно, а что нет и что и как делать). И очень любила меня критиковать при моем же ребенке (прим: да ты мала еще, ничего не понимаешь, все делаешь не правильно! итд) а так же спорить при ней же (прим: я не разрешаю своей 2х летней дочери есть чипсы, причины понятны, а моя мама наоборот дает ей и еще при ребенке (!!!!) начинает со мной спорить что если ОНА разрешает, значит можно).
Но поскольку чаще всего я приезжала и оставляла ребенка у нее, а сама ехала на учебу, то это все раскрылось не сразу, а спустя 2 года. Разговаривать с мамой бесполезно и я решила что она туда больше ездить не будет.
А потом дочка начала выдавать: "бабушка мне это разрешает, а ты нет, но мне можно, потому что бабушка разрешает" и так во всем... вплоть до скандала. Поизже началось еще хуже, не важно что я говорю, все делается наоборот, да еще с фразой "ты ничего не понимаешь и говоришь не правильно!" (и это от 4х летнего ребенка 0___О)
В общем авторитет потерян капитально. Все запреты грамотные и все я объясняю к примеру: "дома нельзя играть в мяч, потому что можно что-нибудь разбить или сломать, но когда пойдем на улицу ты его возьмешь и сможешь вдоволь наиграться" или "за столом нельзя играть в игрушки и вертеться потому что это не красиво и можно уронить тарелку/испачкать игрушки/и пр, поиграть сможешь когда покушаешь" и так далее...
В общем суть вопроса такова: подскажите, как мне вернуть свой авторитет? Ведь остальных она слушает бесприкословно! а с тем что я говорю постоянно спорит (полагаю мама моя постаралась так хорошо)
Очень хочу восстановить гармонию в семье, но теперь уже без посторонних "воспитателей". =)
Зарание спасибо за ответ!
Ответ:
Здравствуйте. Дети очень часто просто отражают те проблемы, которые есть у взрослых друг с другом. Поэтому дело не в ребенке, а ваших отношениях с матерью. Их надо выяснять каким-то образом (хоть и "бесполезно") и нормализовать как-то. Или просто их прекратить. Что касается авторитета и воспитания. По вашему письму чувствуется, что вы человек строгих правил, и слово "нельзя" одно из основных в вашем лексиконе. Но при этом может потеряться эмоциональный контакт с ребенком, он ведь живой. Поэтому правила иногда тоже надо немножко нарушать. Возможно, ваша мама таким своим поведением тоже выражает свой протест против такого жесткого следования правилам. Если хотите действительно исправить ситуацию и наладить отношения с дочерью, попробуйте отказаться от части правил и пусть какое-то время делает то, что захочет. Введите игровой элемент в ваше общение. Например, по праздникам или в какой-то день недели дочке позволяется что-то экстравагантное. Тем самым вы ликвидируете почву для споров и спорить будет не о чем. Это здорово, что вы пытаетесь привить ребенку определенный рамки, но, главное, не переусердствовать в этом. Ребенок не робот и не автомат, чтобы действовать по программе.