Здраствуйте! Подскажите. я 9 дней назад бросила кормить ребенка грудью (малышу 1год и 7мес)! Одна грудь наливалась и я ее немного сцеживала, чтобы снять неприятные ощущения! Так сцеживала 2 дня где-то 1-2 раза в день! На 7день сцедила (немного) две груди, т.к обе наполнились молоком и были болевые ощущения! На сегодняшний день сцеживаю опять(есть болевые ощущения), но немного! Скажите правильно ли я делаю? И когда молоко окончательно перегорит? Заранее спасибо!
Ответ:
Всё правильно: сцеживайте, но чуть-чуть, до исчезновения чувства переполненности.
Молоко по чуть-чуть может оставаться в груди ещё несколько месяцев и даже лет (как заложено было природой, сколько бы вы кормились до самоотлучения, так и будет грудь работать). Но распирание обычно через недельку-другую исчезает.