Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
LAV-76 , 1 сентября 2013 года
Здравствуйте, доктор! Сын (15 лет) занимается в СДЮШОР волейболом. В начале этого года начал жаловаться на боль в пояснице после силовых тренировок (приседали с грузом на плечах). Летом тренировки прекратились, боль прошла, но для профилактики сделали массаж спины. Недавно решила показать ребенка доктору в частной клинике лечения заболеваний позвоночника. По его рекомендации сделали МРТ поясничного отдела позвоночника. Заключение МРТ: грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Межпозвонковый остеохондрос пояничного отдела позвоночника. Доктор запретил занятия волейболом сроком на 1 год, назначил массаж, физ.процедуры и дал освобождение от физкультуры в школе на 2 мес. Как вы считаете правильно ли назначено лечение? Каковы шансы на полное выздоровление? И самый главный вопрос от сына, оправдан ли запрет на занятия волейболом (сын "болеет" волейболом).

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
При грыжах межпозвонковых дисков занятия прыжковыми видами спорта не желательны. Назначенное лечение я дополнил бы специальной гимнастикой и занятиями с реабилитологом. Если мальчик "болеет" волейболом рекомендую обратиться к специалистам.