Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Kroksa , 31 августа 2013 года
Здравствуйте! Дочке 11 лет. 3 года назад был компрессионный перелом 4 позвонка грудного отдела (Т4). Обнаружили сколиоз 1 ст.Скажите пожалуйста, можно ей заниматься верховой ездой? Или прогулками на лошади? В нашем городе нет детского ортопеда. А детский хирург сказал, что заниматься верховой ездой ей ни в коем случае нельзя. Спасибо.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Я согласен с детским хирургом . Верховая езда очень травматичный вид спорта. Сколиоз нужно лечить с помощью специальной гимнастики, плавания и массажа, а не подвергать межпозвонковые диски неадекватным компрессионным нагрузкам.