Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Виктория Таран , 30 августа 2013 года
Моему малышику 11 дней, кормлю грудью. Почти каждый раз после кормления он икает. Это нормально?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Какой у ребенка вес?

Пишите ниже, в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

LakKat , 4 сентября 2013 года
Мне тоже интересен ответ=) Моей доче 2,5 месяца и она тоже после кормления икает. Раньше после каждого кормления икала, а сейчас реже.
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

В 2,5 мес. вряд ли ребенок уже будет маловесный. В таком случае икота ничего особенного не значит, как и у нас взрослых. Частая икота - лишь одно из отражений незрелости нервной системы маленького ребенка. Сокращение диафрагмы в груди вызывает либо икоту, либо срыгивания. Это ничем особо не контролируется, и у кого-то из деток случается чаще, а у кого-то реже. По мере созревания нервной системы, то есть с возрастом, икота становится реже.
В случае икоты предлагаем ребенку попить - только не воды, а грудного молока из груди, пока не введен прикорм. И все.

Всего доброго! ))