Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Аноним , 30 августа 2013 года
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться. Моего сына (6,5лет) сбили качелей. Качели, представляют собой столб и закрепленной на ней цепи, за которую держась руками, ребенок разбегается и вращается по кругу. Мой сын пробегал мимо этой качели, когда на ней сильно раскачался, ребенок по старше. От удара мой сын упал на землю, по словам очевидцев удар был сильный. Я момент удара не видела, но сразу после удара подбежала к нему он был в сознание и в шоковом состояние, лежал на боку, на лице справа были ушибы, кровоточили десна. Придя домой вызвали скорую помощь. Сын не помнил, что с ним произошло, как пришли домой, все время повторял что с ним случилось и как мы пришли домой, некоторое время была истерика. На скорой приехали в травмпункт, где нам сделали рентген головы и осмотрели. Сын забывал что с ним происходит, буквально через несколько минут, пока мы сделали снимок и вернулись к осматривающему нас врачу он его не вспомнил. Нам поставили диагноз ЗЧМТ, сотрясение головного мозга под вопросом и отправили домой. Кроме потери памяти до и после трамвы, других признаков (головной боли, рвоты, тошноты) при осмотре не было, по снимкам кости целые. Нам назначили цераксон по 1 ч/л 3 р в день и парацетамол по 1 ч/л 3 р/д, а также обратиться к детскому невропотологу, и отпустили домой. Дома ребенок заснул (было уже 24-00), и проснулся ночью часа в 3 попросил кушать. На утро он вспомнил, что просыпался ночью, но что с ним происходило до и после травмы не помнил. Вел себя как обычно не на что не жаловался. Дет. невропатолог осмотрела, никаких внешних признаков сотрясения не выявила и заключение поставила также сотресение под вопросом. И назначила пройти ЭХО-ЭГ. Прописала 1) цераксон 1 ч/л - 2 р/д, 1 мес. 2) глицин 1т-2р/д, 1 мес, 3)беневрон бф 0,5 т-2 р/д, 1 мес. После результатов ЭХО нам поставили следующий диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, гипертезионный синдром. И назначила 1) нолаксен 0,5 т-1р/д два дня принимать, три перерыв. 2) глицин 1т-2р/д, 1 мес 3)беневрон бф 0,5 т-2 р/д, 1 мес 4)пирацетам по 0,5т - 2р/д 1 мес 5) массаж головы 6)освобождение от физкультуры. Наш сын ведет себя как обычно, жалоб не на что нет. На утро после травмы он был такой как и всегда, как- будто ничего и не было. Нам поставили кучу диагнозов и назначили кучу лекарств, терзают сомнения в правильности диагноза и назначенном лечении. Пугает его временная потеря памяти, может она быть причинной не сотрясения, а шока от удара?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Временная потеря памяти – это обычное явление при травмах головы, сопровождающихся сотрясением мозга. Обычно это состояние сохраняется в течение суток после травмы, и в дальнейшем не повторяется. Вам не стоит пугаться диагнозов врача, они довольно часто сопутствуют друг другу. Чтобы предотвратить какие-либо нежелательные последствия травмы следует соблюдать назначенные врачом лечение и режим.