Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 30 августа 2013 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сильно сказывается на ребенке, очень напряженная ситуация во время беременности.Может ли быть такое, что из за моего не желания ,что бы родные с которыми я на данный момент живу не знали о беременности,по определённым обстоятельствам.У меня создаётся впечатление, что малыш тоже все понимает и прячется, живота нет практически, срок 19 нед.Ну и кушаю я очень мало .Насколько это может сказаться на ребенке?Заранее спасибо за ответ

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Я поздравляю Вас с новым периодом в Вашей жизни! Вы уже мама, и до встречи с малышом осталось совсем немного времени.
Так и правда бывает - если мама хочет "спрятать" ребенка, он и сам "прячется". 19 недель - это еще не срок переживать из-за размеров живота.
Ближе к 24 неделе необходимо будет пройти анализы и УЗИ, а если Вы их еще не проходили, то можно и на 19й.
Кушать можно не много, но часто, а главное - качественно, отдавая предпочтение здоровой пище, свежеприготовленной.
Разбирайтесь с Вашей ситуацией в семье, ведь Вам нужна поддержка. Найдите нужные слова и время и познакомьте Вашу семью с ребенком.
Всего светлого!

Комментарии:

Аноним , 19 декабря 2013 года
У меня 24 неделя бер-ти. Беременность третья. Меня волнует, что у меня почти нет прибавки в весе (всего около 1,5-2 кг). Токсикоза не было. Вес в норме был. Ем хорошо. Даже хлебо-булочного стала позволять себе больше, сладенького. Да и активности как раньше уже нет. А вес - стоит на месте. Сходила на узи - вроде все нормально. Но есть основания не доверять аппарату узи, как и врачу. хочу сходить снова на другое узи. Я уже вижу по лицу, что осунулась, Только нос и губы - словно отекшие. Низкое давление, жуткая слабость. Принимаю магне б6, и врач посоветовала кальций. Я переживаю. Не могу найти информации по поводу всего этого. Врачам - им по-барабану. Может, подскажете, на что стоит обратить внимание?