Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Лаврушкина , 28 августа 2013 года
Здравствуйте, Николай. Не знаю, к Вам ли вопрос... В 3 месяца моему сыну делали плановое УЗИ головного мозга, которое обнаружило признаки гидроцефального синдрома, вот заключение: -Структуры головного мозга сформированы правильно -Косой размер передних рогов D=6мм S=6мм VT=3мм -Дистанция заднего рога MD=5мм MS=56мм VLD=15мм VLS=14мм -Межполушарная щель в передних отделах 7мм, в средних 6мм, в задних 4мм. -Скопление жидкости в лобно-теменных отделах 8мм Невролог нам назначил пропить Триампур и Цинаризин, и повторно пройти УЗИ в 5 месяцев. лекарства пропили и вот результаты повторного УЗИ: -Структуры головного мозга сформированы правильно -Боковые желудочки не расширены -Косой размер передних рогов D=4мм S=4мм VT=6мм -Дистанция заднего рога VLD=15.6мм VLS=15,6мм -Межполушарная щель расширена на всем протяжении 9мм -Скопление жидкости в лобно-теменных отделах 8.5мм 9,5мм -Сосудистые сплетения симметричные S=D Заключение: Ус признаки гидроцефального синдрома наружного характера. На данный момент обхват головы 44, обхват груди 45, родничок не вздутый, ребенок спокойный веселый много болтает и часто смеется, голову держим с 2.5 мес. Подскажите пожалуйста какими могут быть последствия этого синдрома и что нам следует предпринять?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
В первую очередь, вам необходимо соблюдать назначения врача невролога, проходить назначенные обследования, чтобы развитие ребенка было под контролем. Последствия такого состояния зависят от его природы и от того, насколько успешно оно было скомпенсировано лечением. Важно наблюдать за развитием ребенка, оценивать соответствие возрастным нормативам темпов овладения им различными навыками. Для этого вы можете пользоваться руководствами, имеющимися в продаже, или консультироваться у специалистов (психологов, дефектологов), специализирующихся на раннем развитии детей. В дальнейшем, если нет ограничений, показано посещение развивающих занятий (рисование, Монтессори и т.п.).