Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Ирина Лысых , 28 августа 2013 года
Добрый день! Помогите мне, пожалуйста! Первую беременность пришлось прервать на 25 неделе, нашли пороки развития у малыша. Сейчас я беременна 35 недель, в течение всей беременности сохраняла позитивный настрой, тем более что все анализы хорошие, узи делала у самых лучших специалистов города, даже эхо-кг сердечка делала, все отлично было! Но в последнее время мысли у меня очень и очень плохие, боюсь родить неполноценного ребенка, с какими-нибудь хромосомными патологиями, типа Дауна, уже представила себе все в красках, что я буду делать,как растить больного ребенка и тд. Мужа достала своими слезами уже.Боюсь что все мои мысли-это предчувствие чего то плохого, и что все это сбудется. Хотя понимаю что предпосылок так думать нет абсолютно, но никак не могу совладать с собой. Заранее спасибо за ответ!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Здравствуйте!
Остался всего месяц до встречи с малышом. Вы пугаетесь сами и пугаете ребенка, хотя понимаете, что нет оснований - это не самый счастливый путь к материнству.
Вы признаете свой страх - а это значит, что половина пути пройдена. Осталось выйти из этого страха.
Для начала ответьте на вопрос "Зачем себя пугать?", "Чего я боюсь на самом деле?", "За что хочу наказать себя?"
Затем поговорите с малышом и попросите прощения за то, что пугали его последние дни. Расскажите о том, что доверяете ему и Богу в том, что он родится в вашей семье и родится здоровым!
Вы продумали что будете делать, в случае проблем - это прекрасный способ борьбы со страхом - знать, что все возможно. А если знаете, что справитесь, то и не за чем встречаться с такими сложностями, верно? Ведь если огня боимся - не разжигаем костер)
Мне жаль, что Ваш старший ребенок ушел, но теперь, с младшим Вы можете стать мамой и радовать ребенка своей улыбкой, доверием и любовью.
Через любовь идите к рождению ребенка и все получится!
Говорите себе ежедневно: "Я мама здорового, прекрасного ребенка! Скоро мы встретимся и я подарю ему всю свою материнскую любовь!"

Всего светлого!

Комментарии:

Алинамансур , 5 сентября 2013 года
К сожалению мы все подвержены этим страхам. И он исчезает когда мы видим здорового малыша.но появляются новые тревоги за его жизнь и здоровье) проговаривать свои страхи просить помощи давать себя убедить в хорошем -это реально помогает