Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Маша , 27 августа 2013 года
Здравствуйте! Дочь 6 лет сломала предплечье левой руки во время тренировки по спортивной гимнастике. Неудачно приземлилась при кувырке назад (кажется называется фляк) на батуте. Перелом был закрытый и кости в больнице вправили без операции. На осмотре через неделю после наложения гипса оказалось, что кости разошлись относительно первого дня. Вырезали кусок гипса и попробовали согнуть, чтобы выправить без снятия гипса, но не помогло. Хирург спрашивает, хотим ли мы делать операцию. Говорит, что можно сделать сейчас, открыть мышцы, выправить кости и поставить винты. Нам объяснили, что если мы сейчас не будем настаивать на операции, то в 95% случаев гости выпрямятся, а в 5% случаев придется через год делать операцию (вскрывать мышцы, ломать кости, ставить их правильно и все то же самое с винтами). Логика подсказывает, что лучше подождать год (гарантированная операция сейчас против 5% через год), но очень хотелось бы услышать мнение специалиста. Если не решение, то хотя бы перечислить все за и против. Мы специалистами не являемся, а решение по-сути, возложено на нас, родителей. Заранее спасибо за любые рекомендации!

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Перелом костей предплечья у детей требует точной репозиции отломков. Не должно оставаться угловых смещений, особенно лучевой кости. После неправильного сращения может быть ограничение ротационных движений. К сожалению без рентгеновских снимков ответить сложно.