Здравствуйте. Мой муж работает по сменам ( в день 12 часов, на следующий день идёт в ночь тоже на 12 часов, потом отсыпной и выходной ). Сейчас штатную единицу по которой числется муж собираются сокращать. И всех сотрудников занятых на этой работе переучивают за счёт предприятия. После обучения сотрудников переведут на другую, менее оплачиваемую должность. Имеет ли предприятие на это право: с более оплачиваемой должности переводить на менее оплачиваемую? И ещё, пока муж учится, он ходит на учёбу каждый день с 8.30 до 16.30, суббота и воскресение выходной. Но сегодня пятница и у мужа, если б он ходил по сменам, сегодня попадает смена в день, а завтра в субботу в ночь, и его вызывают после учений на работу, то есть в воскресение муж будет с ночи, а в понедельник на учёбу. И у кого смены выпадают на субботу и воскресение (сменщики мужа ), их тоже вызывают на работу. При этом, учёба оплачивается по среднему тарифу, а выход на работу по рабочему, хотя я думаю, что либо муж не должен выходить на работу, либо оплата должна быть в двойном тарифе. Я права?
Ответ:
Здравствуйте, Анна, думаю. мой ответ уже не актуален. Но все же: перевести с должности на должность работодатель имеет право, если на то есть организационные или технологические причины, даже если эта должность менее оплачиваемая.
По поводу работы/учебы нужно читать приказ, если обучение идет с отрывом от производство, то, конечно, никаких вызовов на работу в это время не должно было быть, а если обучение оформлено без отрыва, то тут уж на усмотрение...
Простите за долгое отсутствие. Если будут еще вопросы обращайтесь, надеюсь, в дальнейшем ответы будут своевременными.