Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Мария Дракон , 26 августа 2013 года
Здравствуйте, Николай. Не знаю, к Вам ли вопрос... Такая ситуация: Ребенок, девочка 7 лет, находится на лечении на дневном стационаре. Предварительный диагноз - афазия, эхолалии, ЗПР. Ранее, несколько специалистов (психологи, псиатры, неврологи, логопеды) однозначно сказали, что никаких признаков аутизма нет. Сегодня лечащий врач заявила, что ребенка возили на осмотр к психиатру, он поставил диагноз "аутизм", назначила препарат Атаракс (Гидроксизин). Никакой бумажки или записи того психиатра, который поставил диагноз, врач мне не показывала, все только с ее слов, так же как и утверждение, что Атаракс входит в состав стандартного лечения аутизма. Покупаю препарат (некоторые препараты там надо самим покупать), читаю инструкцию... транквилизатор, показания к применению - неврозы, психозы, тревожность, а также аллергический зуд. Про аутизм и вообще мозговые нарушения ничего. Вобщем, я в непонятках, как-то не очень теперь этому врачу доверяю, что делать, не знаю...

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Вам стоит оценить целесообразность лечения ребенка в условиях стационара. Медикаментозное лечение по назначению врача вы можете проводить и дома, так что вы сможете полностью контролировать лечение и понимать, что вы делаете с ребенком. Также вы будете иметь возможность выбирать специалистов и виды коррекционно-развивающих занятий, которые посещает ваша дочь, и сможете выполнять необходимые упражнения с ней дома, что обычно увеличивает их эффективность.