Моему сыну 6 лет. В этом году у него начали меняться зубы. После прорезывания я заметила налет, сначала думала, что мы их просто не прочистили. Потом решила сходить к стоматологу, она сказала нам, что у него не сформировалась эмаль - деминерализация. Из-за чего это происходит? Что могло послужить причиной?
Ответ:
деминерализация- это процесс высвобождения минеральных компонентов их эмали. в последующнм грозит кариесом, т.к. нарушение равновесия между процесами минерализации и деминерализации приводит к кариесу. это может быть связано с несколькими и достаточно многиим причинами! неправильное- несбалансированное питание, нехватка минеральных компонентов в продуктах питания (кальций, фосфор, магний, фтор), либо не усваяемость этих элементов, в конце концов при закладке что-то пощло не так....и т.д....перечислять можно много!
вам необходимо на постояные жевательные поставить герметик (подробнее в моем дневнике про герметизацию), на резцы которые прорезались - фторирование, бифлюарид и другие манипуляции которые сможет предложить вам доктор.(подробнее все там же).
меняем зубную пасту на кальций содержащую, потом с фтором, в рационе питания мрорчные продукты, рыба морских пород, морская капуста, чай зеленый второй заварки...т.е. те продукты еоторые содержат в борльшом количестве микроэлементы перечисленные выще.
и еще поговорите с доктором о таблетированных формах микроэлементов