Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Аноним , 22 августа 2013 года
Здравствуйте.моей дочке в 3,5 месяца поставили диагноз дисплазтическое развитие правой вертлужной впадины.по рентгену углы были правый 29 левый 25 градусов.было назначено:ортез Фрейка 2,5 месяца и электрофорез с кальцием 10 раз.в 6 месяцев сделали повторный рентген правый угол 23 левый 20 градусов.описание рентгена: крыши вертлужных впадин развиваются удовлетворительно.( непонятное слово)....контуры бедренных костей и ядра окостенения (непонятное слово) ....на вертлужных впадины.заключение:соотношение костей,образующих тазобедренные суставы,сохранено.мнения ортопедов разошлись.кто то сказал снимать,кто то сказал продолжать лечение.сказали еще месяц носить распорку.через месяц опять электрофорез и тогда может быть снимут.хотелось бы узнать нужно ли еще месяц носить?и можно ли присаживаться в распорке?заранее спасибо

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Согласно положительной рентгенологической динамике, рекомендую подключить разработку движений и акцентировать внимание на гимнастике и массаже. В этом возрасте ребенок должен активно ползать и вставать на четвереньки, чтобы за тем самостоятельно сесть.