Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 22 августа 2013 года
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать....Подозреваю что моё бесплодие связанно с психологическими проблемами. В 18 лет у меня была беременность, которая закончилась абортом. Я очень переживала из за этого, и сейчас по прошествии 10 лет чувствую чувство вины, где то глубоко в душе. Сейчас я замужем уже 4 года, и все эти годы мы с мужем пытаемся забеременеть. Было несколько операций (лапароскопия, гистероскопия), попытки зачать при стимуляции в естественном цикле, 2 попытки ЭКО. Но все без результатов. При этом все анализы в норме, и муж здоров. Даже во время ЭКО промежуточные результаты хорошие, а вот когда сдаю на ХГЧ- там снова пролёт. Эмбрионы не приживаются. Незнаю что делать.... Конечно в мед плане мы будем продолжать дальше "раскапывать".... Но все больше закрадываются мысли, что дело в моей голове..... Может быть я не права.... У нас в городе я психологам не доверяю... Но мне очень хочется понять что во мне не так, и что делать??

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Удивительное дело - "закон парных случаев"!
Только что писала ответ на предыдущий вопрос в консультациях. Запрос о том же.
Вы хотите стать мамой и первые шаги уже сделаны!
Жаль, что столько попыток безуспешны, но не в медицине дело, увы...
А психологи есть разные. Хорошо бы найти кого-то в городе, кому уже помог такой специалист и пойти по рекомендации. Также можно искать в интернете. Вы вот, например, обратились ко мне
Я работаю уже давно в сайп консультировании и даже в переписке, и мои коллеги тоже.
Ведь основная работа - Ваша. Психолог лишь сопровождает и создает безопасное пространство.

Прочтите материал - http://www.perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=35
и напишите мне, если решитесь на дистантную работу - perinatal@i.ua.
Вы можете также написать мне из какого Вы города, я попробую найти коллег ближе к Вам.
В "Истории одного зачатия" в принципе есть описание некоторых методик, с которыми Вы могли бы самостоятельно разобраться.
Также рекомендую материалы на сайте Ирины Жгаревой и Ольги Валяевой.
Всего светлого!