Аноним
,
22 августа 2013 года
Здравствуйте, Михаил. Подскажите пожалуйста. Ребенку 4 года. Уже больше года на шее увеличен лимфоузел. УЗИ показало множество увеличенных лимфоузлов от 0,5 до 0,8 мм, но только в области шеи. Узист сказал, что похоже на увеличение после перенесенных инфекционных заболеваний. Сдали общий анализ крови, который показал немного повышенный уровень лимфоцитов - 55,8 (33-55), и пониженное среднее содержание гемоглобина - 25,7 (27-34), гемоглобин 116. При этом остальные показатели в норме, включая СОЭ и лейкоциты. О чем это может говорить. Педиатр ничего не назначил, сказал, что ничего криминального не видит, просил просто наблюдать В возрасте трех месяцев у ребенка был обнаружен цитомегаловирус. Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Действительно ничего криминального нет, все укладывается в картину перенесенного вирусного заболевания и не требует лечения и дальнейшей диагностики. За гемоглобином надо последить, пересдать анализ через месяц, если проблема будет сохраняться, сдать анализы на причины анемии.