Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Gveni , 19 августа 2013 года
Здравствуйте, Юлия Сергеевна. Насколько мне известно, пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком начисляется исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года работы. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в сентябре выхожу на работу. Если я отработаю год и снова решу родить ребенка, по какому принципу мне будут начислять пособие? Средний будут брать за то время что я работаю плюс захватят часть предыдущего отпуска по уходу? либо то что я проработала сейчас и период до первого отпуска?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о о расчете пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет (далее — пособия).
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) исчисление пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет производится из заработка двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком.
Таким образом, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет наступят в 2014 году, то для исчисления пособий расчетный период составит 2012-2013г.г.
Согласно части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ если в расчетном периоде женщина находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то по ее желанию (заявлению) года (или один год) расчетного периода могут быть заменены на предшествующий год (года), если это приведет к увеличению пособия. При этом в расчетном периоде учитывается заработок, полученный у других работодателей.
В соответствии с частью 3.1. статьи 14 Закона № 255-ФЗ средний дневной заработок для расчета пособия по беременности и родам, а также для ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не начислялись.
Сумма пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия (который равен среднему дневному заработку) на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (часть 5 статьи 14 Закона № 255-ФЗ).
Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет определяется по следующей формуле: средний дневной заработок х 30,4 х 40%.