Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должна ли бухгалтерия пересчитать и доначислить пособие по беременности и родам в следующем случае: декретные 140 дней приходятся на ноябрь 2011 г. - март 2012 г., сумма пособия ограниченна максимум, действующим на 2011 г. (оклад за последние 2 года составлял 100000 руб), с 2012 года максимум для пособий по БиР увеличен, так должны ли пересчитать за январь - март по новому действующему максимуму? Всем моим знакомым доначислили разницу, а наш бухгалтер отказывается. У нас, как говорится, "нашла коса на камень", помогите разобраться.
Заранее спасибо за ответ.
Ответ:
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о перерасчете пособия по беременности и родам по «переходящему» больничному листку (ноябрь 2011г. по март 2012 г.) в связи с изменением максимального размера пособия.
Из Вашего обращения следует, что отпуск по беременности и родам предоставлен на период с ноября 2011 года по март 2012 года, пособие на 140 календарных дней рассчитано с учетом максимальной суммы, установленной на начало страхового случая - на ноябрь 2011 года.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ) исчисление пособия по беременности и родам производится из заработка двух календарных лет, предшествующих году, в котором наступил отпуск по беременности и родам. Закон № 125-ФЗ не содержит норм по перерасчету «переходящих» (из одного календарного года в другой календарный год) страховых случаев.
Если Вам расчет пособия по беременности и родам в 2011 году (наступление отпуска по беременности и родам в ноябре 2011 года) произвели из заработка двух календарных лет, предшествующих году наступления отпуска (расчетный период 2009 и 2010г.г.), перерасчет пособия по беременности и родам не производится, поскольку для «переходящего» страхового случая (ноябрь 2011г.-март 2012г.) расчетный период не меняется.