Хочу спросить,может ли ребенок есть всего 10 мин?Дочке 3 мес, мы на ГВ., молока много, грудь наливается хорошо, почти всегда успевает вытекать самопроизвольно между кормлениями. Просто если сосёт дольше-потом много срыгивает (столбиком ношу минут 10, воздух выходит).Вес набираем нормально,правда при засыпании даю пустышку (знаю,что не желательно, но по другому не получается уложить).Я насильно грудь не забираю,просто она минут 10-12 сосёт спокойно, а потом начинает выпинатся, крутится, отворачиваться.
Ответ:
Срыгивать для ребёнка первого полугодия жизни - нормально. И при нормальном наборе веса 10 минут сосать - тоже было бы нормально. А вот пустышка - это плохо. И именно она обычно является причиной такого поведения: "выпинатся, крутится, отворачиваться". Это начало отказа от груди. Если не убрать его причину (пустышку), то он может перетечь в полный отказ (есть везунчики, которые умудряются сохранить гв в таких условиях, но их мало).