Грудное вскармливание

Вопрос:
BelashA , 20 октября 2010 года
Хочу спросить,может ли ребенок есть всего 10 мин?Дочке 3 мес, мы на ГВ., молока много, грудь наливается хорошо, почти всегда успевает вытекать самопроизвольно между кормлениями. Просто если сосёт дольше-потом много срыгивает (столбиком ношу минут 10, воздух выходит).Вес набираем нормально,правда при засыпании даю пустышку (знаю,что не желательно, но по другому не получается уложить).Я насильно грудь не забираю,просто она минут 10-12 сосёт спокойно, а потом начинает выпинатся, крутится, отворачиваться.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Срыгивать для ребёнка первого полугодия жизни - нормально. И при нормальном наборе веса 10 минут сосать - тоже было бы нормально. А вот пустышка - это плохо. И именно она обычно является причиной такого поведения: "выпинатся, крутится, отворачиваться". Это начало отказа от груди. Если не убрать его причину (пустышку), то он может перетечь в полный отказ (есть везунчики, которые умудряются сохранить гв в таких условиях, но их мало).

Комментарии:

BelashA , 21 октября 2010 года (автор вопроса)
Я со всем согласна,но.....молока у меня вырабатывается много и если я даю грудь по каждому писку и перед любым сном для успокоения тоже (я так пробовала несколько раз, начитавшись умных статей), молоко с неё практически "вылазит", было даже как то раз из носа!Поэтому стала давать пустышку,она берет грудь всегда (говорят ребенок сам знает когда ему нужно-это по-моему не про неё)!!!другое дело, что если там молоко не льётся-возмущается:-).
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если бы сразу не давали пустышку - к 3-м месяцам бы уже установилось равновесие между выработкй молока и его потреблением - оно бы вырабатывалось в момент сосания, а между кормлениями его бы не было. Теперь же ребёнок привык к более жидкому переднему молоку (а в нем мало лактазы - фермента, переваривающего молоко, и жира, т.е. его одного не достаточно для полноценного роста ребёнка). Добравшись до более густого заднего молока, которое труднее сосать, ребёнок начинает возмущаться, хотя заднее молоко тоже нужно.
Теперь же, если Вы откажетесь от пустышки, должно пройти какое-то время, чтобы грудь научилась работать нормально и экономно. Впрочем, если не откажетесь - она всё равно будет работать экономно, но уже в ущерб ребёнку.
говорят ребенок сам знает когда ему нужно-это по-моему не про неё
Если какое-то время не сбивать естественную регуляцию - ребёнок научится сам регулировать свои потребности. Но соской Вы её сбиваете. Почему бы не поверить ребёнку, что Вы нужны ей чаще, чем Вы думаете?
Пример. Мой папа очень любит сгущёнку. В советское время, когда был дефицит, у него не было возможности есть сгущёнку. Поэтому когда сна-таки попадала ему в руки, он не мог успокоиться, пока не съест всё. После перестройки у нас начали продавать сгущёнку на разлив. И папа покупал её 3-литровыми банками. Правда съесть её он уже физически не мог, мы помогали Через несколько месяцев такого неумеренного потребления он к сгущёнке остыл. Теперь он её любит, но при виде сгущёнки волю уже не теряет: есть - хорошо, нет - ну и ладно. Потому что подсознание уже не стремится наесться впрок, он знает, что захочется ему сгущёнки - сходит в магазин и купит. А раньше наедался впрок, лишь бы не отобрали.
С молоком то же, только оно ещё и жизненно-важно для ребёнка.
BelashA , 22 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, буду пробовать, хотя что буду делать на улице - ума не приложу:-( Она засыпает только с соской, в противном случае плачет....
  Отвечает Нелли Сергеевна:
У Вас всё получится