Ника Мартин , 20 октября 2010 года
здравствуйте! Моему сыну 2 года, вес 14кг, рост 92см. Месяц назад он стал плохо кушать-отказывается от супа, каши, овощные и фруктовые пюре. сейчас даже творожок может отпихнуть. С этого же времени начались запоры-какушки даже с клизмой выходят плохо. Наш врач сейчас в на учебе по работе, а терапевт с другого участка прописал мезим-а у нас от него с младенчества запор. Сама я за такое состояние сына виню коровье молоко пастерелизованное-я сама во время беременности его пить не могла сразу запоры начинались. а месяц назад наши бабушки решили что внук худенький и стали его молоком пичкать. До этого он пил молоко но не в таких количествах, летом вообще практически одну воду пили.А весной когда от груди отучала коровье вообще не признавал требовал сухое из коробки. Запоры у нас также конфеты и шоколад могут вызвать-я потребление сластей стараюсь предотвратить, а вот с молоком все сложнее...Сегодня утром его вообще им вырвало, а вчера с утра я тоже наблюдала рвотную отрыжку. Сегодня молоко больше не даю, пьем воду и чай с фенхелем пытаюсь дать. вопрос 1. Может ли молоко ( а также конфеты) вызвать сильные запоры и иногда рвоту? вопрос 2. Как вернуть аппетит? вопрос 3. Что делать если клизма не помогла? ( знаю что есть микролакс н о у нас его не продают в аптеке)

Ответ:

вообще неправильное питние может вызывать запоры и проблемы с пищеварением. надо добавить в питание именно жидкие блюда, дюфалак тогда употреблять - молко однозначно в чистом виде убирать и давать только в кашах или других продукта - кормиь малыша строго по времни и только тем, что положено - про аппетит тут http://detskydoctor.ru/publ/6-1-0-97
http://detskydoctor.ru/publ/6-1-0-98

Комментарии:

Ника Мартин , 21 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо. А такое наше состояние может быть связано с зубами? сегодня стоматолог на осмотре сказал что лезут 2 коренных зуба
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
запоры к зубам не имеют отношения.