Аноним , 20 октября 2010 года
Здравствуйте, Алена! К какому возрасту спадает интерес малышей к своим половым органам? Малышу 1 год и 2 мес. примерно с 10 мес начал дотрагиваться, теребить, изучать. Я вижу, что ему это занятие нравится. я иной раз пытаюсь отвлечь его внимание, но в большинстве случаев никак не реагирую: ну теребит и пусть теребит. Ни красноты, ни зуда - ничего подобного нет. Это просто ему нравится ( вижу по его реакции: сидит такой довольный - довольный). Знаю, что это нормальный этап, который проходят все дети. но до какого возраста он может длиться, чтоб это не считалось отклонением?

Ответ:

лет до 3-4 точно не надо зацикиват - посо одевайте так - чтобы не возникало повода лишни раз залезть и конечно не дергать малыша, иначе закрепите именно постыдность этого и невроз.