Консультации психолога

Вопрос:
Еленочка Александр , 20 октября 2010 года
Здравствуйте. Посоветовали обратиться к Вам. Сама я не могу решить сложившуюся ситуацию. Я живу с мужем в браке 4 года, знакомы 6,5 лет. До встречи со мной у него была другая семья ( около года они жили вместе). От тех отношений остался сын. Постараюсь описать всю ситуацию более подробно... В общем, я всегда была только "ЗА" за общение моего мужа с сыном от первого брака. При этом, если в первое время после развода он очень переживал за сына, ездил к нему каждый день, то спустя всего пол-года инициатором их встреч начала выступать я. Он отдалился от малыша, т. к. надоело выслушивать претензии экс-супруги и её родственников. Настал момент, когда я была вынуждена позвонить и поговорить с "бывшей", т. к. она была то "за", то "против" того, чтобы я виделась с их ребёнком. Хотя с моей стороны было всё для него сделано: сыт, чист, гулять ходила... даже спать он укладываться хотел только со мной, а не с папой. Я всё делала от чистого сердца. В итоге, проблема с общением была решена: мы могли брать сына в любой момент. Потом я забеременела. Думала, что буду любить и того, и другого одинаково. Когда "бывшая" узнала о беременности ( уже было 7 мес), опять начались склоки... Она начала названивать мне и говорить про мужа, какой он плохой и нерадивый папаша, пыталась всеми правдами и неправдами влезть ко мне в доверие... и настроить против мужа. Я выслушивала и улыбалась про себя... Терпение лопнуло, когда уже родила. После одного такого звонка высказала, что мой муж - отличный отец и всё делает сам для сына. Звонки прекратились, а ненависть внутри её росла... Почему я так решила, что это ненависть? Всё просто. К нам в гости приехал друг мужа, человек очень непринципиальный, баломут, одним словом. Он прожил у нас около месяца, а потом переехал к "нашей бывшей" ( он её знал задолго до знакомства с моим мужем). Как уж там у них складывались отношения - мне не важно. Но, как переругаются, он к нам бежит всё рассказывать, поливать её с ного до головы грязью. В один из таких дней он прибежал к нам на фирму ( мы с мужем открыли фирму, и я там и менеджер, и бухгалтер, и снабженец...), и дал мне в руки какие-то листы из тетради, где в каждой клетке на 4 листа было написано почерком "бывшей" ТАКОЕ про нашу семью, что волосы дыбом до сих пор встают. Самое безобидное из письма - это то, что она желает нам скорбей и болезней, а ещё, чтобы НАШ СЫН болел. Всё было написано в омерзительной форме, сплошь оскорбления... Мне стало жутко... жутко не за нас, а за нашего сына! Я всё делала, чтоб тому малышу было хорошо, я буквально заставляла общаться своего мужа с первым сыном; наш сын любит брата, как родного. Даже когда сами сидели без гроша, на алименты занимали и платили в срок, а сами кушали за счет родителей... В общем, всё потом заросло, но не забылось... Сейчас она уехала к тому другу, сначала вместе с сыном, потом его привезла обратно к бабушкам. Как сказала, до тех пор, пока не найдет хорошо оплачиваемую работу... Нет, не смотря на это, она отличная мать. В чем-то я её даже понимаю сейчас, но те слова НИКОГДА не забуду... Подведу итог, что к чему. После письма, хоть убейте, не смогла относиться к её ребёнку, как прежде. Да, я знаю, что он не виноват! Но - не могу! Внешне, я сохраняю нейтралитет. Когда берём первого сына к себе, за провинности обоих, в основном, отвечает мой сын. Но, отношение поменялось и этого не скрыть. Это чувствует первый сын, мы отдалились друг от друга... У меня нет желание брать его на каждые выходные, нет желания, как раньше, заниматься с ними... Вижу, знаю, что это плохо, но просто банально НЕ МОГУ!

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Еленочка Александр!
Простите за задержку с ответом!
Очень хорошо, что Вы написали и выговорили (в письменном варианте) все то, что накопилось на душе. Проговорить проблему - значит уже стать на путь ее решения.
Итак, насколько я поняла, сейчас Вас больше всего беспокоит то, что поменялось Ваше отношение к сыну мужа от первого брака? И у меня встречный вопрос - почему Вы так это переживаете? Ну и что, что Ваше отношение поменялось? Вы ведь тоже человек, со своими эмоциями, своим восприятием и и мировоззрением. Что же такого в том, что внутри Вас изменилось отношение к кому-то? Да, мальчик не виноват, что его мама непорядочно к Вам относится. Но ведь Вы-то сами тоже ни в чем не виноваты. И Вы делали даже больше, чем должны были. А сейчас наступил момент, когда пора разобраться, кто должен заниматься с сыном мужа, Вы или муж? Чей это ребенок-то?
Не заставляйте себя делать то, чего не хотите. Пусть сыном занимается его родная мама, которая ищет высокооплачиаемую работу. А Вы займитесь тем, что действительно Вам необходимо - своей семьей. Это не значит забыть про того ребенка. Просто позвольте пройти немного времени. А пока поручите занятия с сыном мужу, а Вы делайте лишь то, что должны, как женщина - накормить и обогреть.
Не забывайте о себе и не берите на себя лишние обязанности.

Комментарии:

Еленочка Александр , 30 декабря 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Я, наверное, просто такой человек-максималист. Мне надо, чтоб меня любили близкие. А сын мужа - близкий нашей семье. Если к нему буду относиться с прохладой, то и в ответ тоже самое. Хотя я уже успокоилась. Поняла, что любить, как своего родного, уже не смогу. Но сделаю так, чтоб в нашей семье он себя хорошо чувствовал. Вот решили отметить праздничную ночь все вместе!)) Ёще раз большое спасибо. Иногда просто совесть грызёт, что ни мать, ни отец о нём толком не заботятся (Я ведь могу "заставить" мужа и брать его чаще, и играть с ним - а сейчас не делаю этого)
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Еленочка Александр!
Хорошо, что Вы сумели понять себя. Ваши чувства к сыну мужа не могут быть такими же, как к родному ребенку, это нормально. Прекрасно, что Вы создаете для мальчика комфортную обстановку. Знаете, искренность по отношению к ребенку намного важнее всего остального. Вы относитесь к нему с сочувствием - это замечательно! Это тоже чувство, сродни любви. Уверена, что Ваше отношение ребенок чувствует и понимает. В душе он будет Вам благодарен.