liskat , 19 октября 2010 года
Здравствуйте, Алена! Хотела бы проконсультироваться у вас по приему витамина Д. Дочке 4,5 месяца, полностью на ГВ, вес - 8 кг, рост - 64, родничок в три месяца был 1,5Х1,5. Месяца полтора назад невропатолог назначила нам Аквадетрим по 2 капли (1000 МО) в день. Вообще у малой были симптомы нехватки витамина Д: влажные ладошки, голова потела во время кормления и на затылке волосики "повытирались". Однако через неделю приема я заметила, что она стала очень беспокойной, мало спала днем, вздрагивала во сне и ночью часто просыпалась. Сначала я решила, что это совпадение, но уже несколько раз я прекращала и возобновляла прием, и ситуация повторялась :( В связи с этим у меня вопрос, может нам доза другая нужна или препарат другой? Может, бывает индивидуальная чувствительность к витамину Д? Заранее благодарна!

Ответ:

по капле принимать и сменить форму витамина Д - дават его ТОЛЬКО в первую половину дня - до 12 часов.

Комментарии:

liskat , 20 октября 2010 года (автор вопроса)
я только утром и даю, сразу, как проснется. А сменить форму? В смысле, вы имеете в виду, другой препарат?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
да.именно другой - част опроблемы на компоненты самого лекарства а не на витамин.
еще сегодня нам педиатр сказал пить кальций Д3 сироп и овощные отвары О_о Я, честно говоря, в растерянности. Мы только на ГВ, прикорм я собираюсь вводить в 6 месяцев, какие же тут овощные отвары? Да и сироп меня немного смущает, не будет ли ее от него пучить, и не будет ли на него аллергии. Педиатр сказал, что водорастворимый витамин Д вообще не дает никакого эффекта. И еще вопрос. Сегодня нам сделали вторую ревакцинацию Пентаксим, и тот же педиатр сказала давать фенистил 3-4 дня для профилактики возможной аллергической реакции. Я читала в Интернете по этому поводу, там весьма противоречивые мнения. Как вы считаете, давать или не давать? Первую прививку мы перенесли без особенностей, только вялая была.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
давайте вигантол по капле и этог достаточно.
Спасибо!
liskat , 26 октября 2010 года (автор вопроса)
Алена, добрый день! Не можем купить Вигантон - нигде нет в аптеках :( Пробовала опять давать Аквадетрим, но по 1 капле, а не по 2 - опять те же симптомы, не спит, капризничает и вздрагивает во сне ((( А что вы скажете насчет Мульти-Табс? Меня смущает, что там еще А и С, кроме Д есть... Может, вообще не принимать вит.Д? Или сдать анализ мочи? Я читала, что легкая степень рахита менее опасна, чем передозировка витамина Д. В нашей поликлинике со мной даже разговаривать на эту тему не захотели. По принципу - вылазят волосики на затылке - пейте кальций Д3. Спасибо!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
купите обычный мсляный раствор винамина Д если нет вигантола. можно и мультитабс