Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
ингаааааа , 13 августа 2013 года
Здравствуйте. Мы родились недоношенными с весом 2200 и ростом 43 см. В месяц делали УЗИ, результаты такие: крыши верлужных впадин глубокие с хорошей дифференциацией наружных костных выступов правая и левая, угол альфа правый — 59°, левый — 58°, головки бедренных костей: правая — центрирована, левая — центрирована. Лимбус латерально от головки бедренной кости норма правый и левый. Угол бета правый — 53°, левый — 55°, ядра правое — abs левое — abs. Заключение: физиологическая незрелость тбс. нам назначили лечебную гимнастику, лфк и профессиональный массаж. скажите пожалуйста достаточно ли такого лечения или нужно принимать иные меры?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
К назначенному лечению я бы добавил широкое пеленание и частое выкладывание ребенка на живот в положение "лягушки". При максимальном разведении ножек в тазобедренных суставах улучшается их кровообращение, а следовательно и правильное развитие.