Грудное вскармливание

Вопрос:
ОЛЯ 1982 , 19 октября 2010 года
Моему мальчику 2,5мес, 6200 кг,рос 63 см.Меня очень мучает такой вопрос,действительно ли большое влияние оказывает съеденная мной еда на вкус и качество молока,аллергию не имею ввиду. С первых дней придерживалась диеты,а недели три назад стала есть все подряд,вроде малыш не жалуется,а меня мучает совесть, что же все пишут про диеты???

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Ольга!

Верно, молоко может менять вкус и с приходом месячных, беременности или немного - от съеденного мамой.
Однако! "Ребенок настроен на смену вкуса и состава молока, потому что это зависит не только от того, что ест мама, но и оттого, какие процессы происходят в ее организме, каков ее гормональный фон. Мама не может быть постоянной, она каждый день разная, и соответственно, молоко не всегда одинаково на вкус. Малыш ожидает, что молоко меняется, и если мама съела зубчик чеснока, вкус молока изменится не значительно. Некоторое изменение вкуса молока – это не новость для крохи, а уж тем более не повод для отказа от груди".
Взято с «Мифы о питании кормящих мамочек», автор: Соловей Ксения (группа «Молочные реки»).

Какое бы ни было молоко, это единственное, что ребенок пока что ел, не с чем сравнивать-то, чтобы бояться проиграть во вкусе. А еще молоко для него от мамы - самое любимое, ведь от мамы же!

что же все пишут про диеты???
Посмотрите такие статьи как
"Питание кормящей матери" 2003, опубликована в «Лизе» в 12.03 за подписью Цареградской Ж. В. http://nimfa-mama.narod.ru/gv22.html
«Мифы о питании кормящих мамочек», автор: Соловей Ксения, консультант по лактации (группа «Молочные реки»). http://breastfeeding.org.ua/how/feed/nutrition.html
Надеюсь, там Вы найдете ответ. ))

Всего доброго! ))