Консультации психолога

Вопрос:
СтАлИг , 13 августа 2013 года
Здравствуйте! Моя проблема довольно банальна. Мне 23 года, в прошлом году закончила институт и почти сразу же родила ребенка. Ребенок желанный (10 месяцев), очень люблю, но почему-то нахожусь в какой-то депрессии: все надоело (одно и то же каждый день - готовка, уборка, стирка и т.д.), все раздражает, ничего не радует, не могу расслабиться, как будто даже воздуха глоток не могу сделать. С мужем отношения не очень хорошие, часто думаю о разводе, но смелости что ли не хватает. Родители помогают, но только материально. Подскажите, как лучше выйти из этой ситуации, как вернуть себе радость жизни? Ведь рождение ребенка - это главная радость в жизни женщины...

Ответ:

Эталия
психолог
Доброго дня!
Рождение ребенка - это прекрасная пора в жизни женщины, но не пытайтесь раствориться в ребенке и заместить все заботой о нем, есть еще ВЫ КАК ЛИЧНОСТЬ, как ЖЕНЩИНА, как ЧЕЛОВЕК. У вас могут и должны быть свои интересы, увлечения. хобби и желания. И чтобы выйти из вашего состояния они вам сейчас нужны как никогда, найдите интересно занятие для себя, на выходных гуляйте с подругами (муж ведь может пару часов посвятить ребенку), купите себе сто-нибудь приятное (новое белье, например, или сходите в салон красоты), отвлекитесь от домашних дел.

Комментарии:

СтАлИг , 15 августа 2013 года (автор вопроса)
Спасибо, Ваши слова отозвались в моем сердце. В последнее время мне правда хочется уделить себе время, но говорю, что рано, ребенок маленький. Из-за этого и возмущаюсь и бешусь. С удовольствием попробую последовать Вашему совету)