Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Аноним , 19 октября 2010 года
Я работаю в детском саду и столкнулась с проблемой: В пятницу у меня в умывальной комнате упала девочка, был небольшой синячок на щёчке. В субботу мама девочки написала заявление в милицию - недосмотрел воспитатель. В понедельник милиционер явился в д.с. - допрашивал меня, детей. Мама с девочкой была вызвана заведующей, обе сказали, что упала сама. Я думала, что ребёнок маме рассказал какой - то ужастик, оказалось - нет, описала реальные события. Но по всему городу комом разошлись слухи, якобы я била девочку головой об стенку и подвешивала за ухо на крючок. Причём слухи активно распространяла мама девочки. В понедельник мама ходила забирать своё заявление, но ей не отдали - так как замешаны интересы несовершеннолетней. Мама сейчас плачет - поняла, что что - то не то заварила, извиняется - но мне от этого ни жарко, ни холодно. Всё равно дело идёт к суду. От родных скрываю пока, надеюсь, что завтра этот вопрос разрешится - идём вместе с мамочкой к следователю. Если дело доведут до суда, чем мне это грозит и как мне себя вести? Стоит ли обращаться со встречным заявлением о том, что меня оклеветали? И ещё много вопросов...

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Добрый вечер.
Очень не приятная ситуация.
Когда вернетесь от следователя напишите какую именно Вам вменяют статью и как все прошло.
На счет поведения: ведите себя спокойно. Помните Вы ничего не сделали и бояться Вам нечего!

Комментарии:

Аноним , 20 октября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, напишу. Только где спокойствие взять, меня постоянно трясёт, ещё и поплакаться некому - муж слишком горяч, боюсь, натворит дел. Успокаивает то, что все родители горой стоят за меня, начальство на работе и коллеги.
Аноним , 20 октября 2010 года (автор вопроса)
Какие вопросы я должна задать следователю?
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Вообще-то не Вы следователю, а следователь Вам задает вопросы.
Аноним , 20 октября 2010 года (автор вопроса)
Следователь сказал истице, что если она всё - таки заберёт заявление, то будет привлечена к суду за дачу ложных показаний - грозит штрафом. Денег у неё нет, заведующая д.с. сказала, что штраф выплатит д.с. Не будет это выглядеть как прикрытие моих "грехов"?
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Штраф оплачивается любым лицом (главное указать квитанции инициалы обвиняемого). Но предоставить в суд или притавам (если до этго дойдет) должен только тот человек на которого этот штраф наложен.
Аноним , 20 октября 2010 года (автор вопроса)
Статья 152. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, - наказывается штрафом в размере от 200 (двухсот) до 350 (трехсот пятидесяти) минимальных размеров оплаты труда либо ограничением свободы на срок до 3 (трех) лет, либо лишением свободы на срок до 2 (двух) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 (трех) лет или без такового.
Аноним , 20 октября 2010 года (автор вопроса)
Но мама девочки настойчиво пытается забрать заявление, на что находят 1000 причин не отдавать (следователь). Меня сегодня немного успокоила начальник инспекции по делам несовершеннолетних - сказала, что переживать нечего, так как нет доказательств умышленного причинения телесных повреждений.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Ну вот и все) Не переживайте) В даной ситуации я не вижу ничего сверхъестественного.
Только вот я не понимаю почему не отдают заявление... странно
Аноним , 21 октября 2010 года (автор вопроса)
У нас маленький городок, и такая история дошла до милиции впервые. Вот и хочется следователю устроить образцово - показательное расследование.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
а кто Вам сказал что Вам вменяется ст 152 УК РФ??? И где Вы взяли эту статью которую мне напечатали в коментариях?
Аноним , 23 октября 2010 года (автор вопроса)
Сказала начальница инспекции по делам несовершеннолетних. Её слова - "предварительно статья 152" Взяла в уголовном кодексе ПМР.
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Так стоп. в УК РФ ст 152 утратила силу. А я даю консультации ТОЛЬКО по УК РФ
Аноним , 5 ноября 2010 года (автор вопроса)
Спасибо вам за всё. Сегодня получила постановление, суть которого такова: Уголовное дело не возбуждается в связи с отсутствием состава преступления.