Здравствуйте! Помогите, пожалуйста советом. Ситуация следующая: сыну 2 г. 8 мес. Всякий раз процесс одевания/раздевания превращается в пытку для меня. Ребенок, похоже, воспринимает процесс как некую игру, борьбу, состязание. Намеренно выворачивается, и что-либо на него одеть стоит неимоверных усилий и нервов, которые порой не выдерживают. Не знаю, что делать. Как исправить ситуацию?
Ответ:
Здравствуйте, sh-oks!
Ну, начнем с того, что дети, они потому и дети, что любят играть, баловаться и делать то, что во взрослом возрасте делать уже не захочется. Ведь это так интересно - вывернуться во время одевания, неправильно поставить ногу, спрятать ручку, напялить на себя все не так. Это очень интересная игра, которая, к сожалению, не нравится родителям.
С другой стороны, дети вообще не очень любят процесс одевания-раздевания, а игра хоть как-то делает его интересным.
Что же делать Вам?
Первый вариант: включитесь в игру. Ребенок начал выворачиваться, подыграйте (Сейчас головка, как самолет, залетает майку, и пролетает через туннель водолазки). Фантазируйте, придумывайте свои образы. Пусть штаны будут туннелями, а ноги паровозиками.
Второй вариант: устраивайте соревнования, кто быстрее оденется. Только не увлекайтесь вознаграждениями, типа конфет, ни к чему хорошему это не приведет.
И самое главное, помните, что этот игровой бум рано или поздно пройдет. Ребенок научится сам одевать одежду. Но вам все же стоит задуматься, раз ребенок стремится активно играть с Вами в процессе переодевания, значит ему:
1. не хватает физического контакта с Вами, и он это компенсирует таким образом. Добавьте в Вашу жизнь обниманий, прикосновений просто так, без повода.
2. не хватает Вашего внимания и совместной деятельности с Вами. Ребенок стремится играть во время одевания потому, что в другое время не может с Вами поиграть. Измените эту ситуацию. Возможно, проблема с переодеванием уйдет сама собой.