Здравствуйте!
Малышу 1.5 месяца, мальчик.
В 2 недели участковый педиатр очень грубо отодвинула крайнюю плоть, в результате там начало все зарастать, так, что начались проблемы с мочеиспусканием. Хирург расширила отверстие инструментом, в результате вокруг отверстия образовались трещины. Для профилактики последующего сращения тканей нам сказали делать ванночки с содой и марганцовкой, смазывать контрактубексом.
Скажите пожалуйста, возможно ли таким образом избежать дольнейших проблем после такого грубого вмешательства и что еще можно сделать? на что обратить внимание при лечении, т.к. я не уверена в адекватности таких врачей и, видимо, придется теперь лечиться самим.
Нужно ли наносить крем непосредственно на трещины, под крайнюю плоть? не зарастет ли там что-нибудь не так? я так понимаю, лазить туда надо как можно меньше? как быть?
Головку открыть самостоятельно у меня не получается. Нужно ли вообще это делать?
Ответ:
вообще нельзя до трех лет трогать там ничего - тем более открывать - по рук надо бить таким специалистам. пока не трогать марганцовку не надо отвар ромашки или фурацилин,и не трогать больше кожу и крайнюю плоть.