Грудное вскармливание

Вопрос:
gulshat-matveeva , 19 октября 2010 года
как можно повысить лактацию

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Кормить по требованию.
Для всех едино.
По требованию это:
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. А, как правило, еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама, малыш выказывает недовольство, а в ответ - и предлагает грудь тоже сама. Некоторым мамам приходится даже будильник ставить. Однако, это временно, пока малыш не начнет просыпаться самостоятельно.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение. И так до года.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание. А 2 груди в одно кормление лишь стимулируют лактацию. Поэтому, до наоборот, чем реже меняется грудь, тем происходит меньшая стимуляция выработки молока.
Никаких пустышек, даже чтобы зубки почесать, пока на улицу выходим, никаких бутылок, накладок, нет допаивания и сцеживания после каждого кормления.

Прочитайте обязательно замечательную статью "Сонный ребенок или синдром «хорошего малыша":
http://www.llli.org/Russian/OA/sleepy.html
И http://www.akev.ru/content/view/103/52/ - "Кормить ребенка по требованию… А это как?", Савосина Екатерина.
http://www.akev.narod.ru/art/treb.htm - "Кормить по требованию ребенка. Что это такое?", Казакова Лилия.

Если все и так делаете, напишите для начала, откуда возникли тревоги о том, что количество молока надо повышать?

Всего доброго!