Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Юлька , 9 августа 2013 года
Добрый день, подскажите положены ли мне выплаты декретные и отпуск по уходу за реб до 1,5 лет и как они будут расчитаны. В 2011 и 2012 г у меня было по три месяца офиц трудоустройства, но зпл была офиц. По 3000 и 5000 руб в месяц соответственно. Февраля 2013 работаю официально, с зпл 16000 руб в месяц. Справки по форме 4н и 2 ндфл на новое место не предоставляла, тк те организации закрылись. В этом году была два раза на сохранении в мае 24 дня и в апреле 16 дней. В декрет планирую с 1 окт. Дата родов 10 дек. Ребенок второй Вопрос, 1. Декретные 70+70дней будут расчиывать исходя из Мрот - 5400руб 2. С какого дня назначается пособие по уходу за реб, после окончания больничного или с момента рождения ребенка 3. Будет ли при расчете пособия в 2014 г учитыватся заработок 2013 4. Пособие будет минимальным этого около 4800 руб, или мне его платит не будут, тк не было отчисл и офиц.зпл в 2011-12 гг Заранее спасибо, ответаьв своей бухгалтерии не получила

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования РФ (далее – Фонд) на Ваше обращение сообщает следующее. Порядок исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется Федеральным законом от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ). С 1 января 2011 года согласно ч. 1 ст. 14 Закона пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя. С 1 января 2013 года средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за вышеуказанный период 2011-2012гг. на число календарных дней в этом периоде за исключением календарных дней, приходящихся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Из запроса следует, что в октябре 2013г. у Вас наступает отпуск по беременности и родам, далее отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Таким образом, расчетным периодом для исчисления пособия по беременности и родам будет 2011-2012гг. Если в этих годах, имел место отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком, то по Вашему заявлению года расчетного периода (год) могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Согласно п. 1.1. ст. 14 Закона в случае, если застрахованное лицо в двух предшествующих годах не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. Согласно ст.11.2 Закона № 255-ФЗ, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Если отпуск по уходу за ребенком в 2014г., то расчетным периодом для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет 2012-2013гг. С 01.01.2013 года размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком составляет - 4907,85 руб. В соответствии с подп. «а» п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.