Консультации психолога

Вопрос:
Ирочка1973 , 7 августа 2013 года
Здравствуйте,с воровством мы,к счастью,разобрались,но вот как быть с ложью? Моя ст. дочь-12 лет врёт,что называется на каждом шагу.Постоянно.Что-то сделать можно в данной ситуации? Причём,я всегда знаю,когда она врёт,вывожу её на чистую воду.Это всё очень плохо отражается на всех нас,пожалуйста,посоветуйте,как вести себя,что делать и пройдёт ли это?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Ирочка1973!
Иногда дети сами не понимают, почему и зачем они врут. Тем более подростки (а именно в этом возрасте находится Ваша дочка). Ложь вырывается сама из уст ребенка, а слово, как говорится, не воробей.
Вы спросите дочку, зачем она врет? Выслушайте ребенка, но не читайте нотаций. Просто слушайте, что скажет дочь.
А вообще дети могут лгать даже просто потому, что хотят что-то приукрасить, хотят изменить мир, хотя бы в своем собственном воображении. И внутренняя "цензура" их не сдерживает в подростковом возрасте. Вот и ложь.

С другой же стороны, если ложь постоянна и, буквально во всем, то стоит задуматься и над тем, что происходит в Вашей семье. Как это ни печально, но обстановка в семье, отношения с родителями и между ними влияют на ребенка очень сильно в любом возрасте. Задумайтесь, в каких Вы находитесь отношениях с ребенком? Дочь часто слышит от Вас слова любви, поддержки, доверия (по-хорошему, это должно происходить каждый день). Вы общаетесь в дружественном тоне или чаще с Вашей стороны (или со стороны других взрослых членов семьи) идут упреки, приказы, требования? Как часто Вы обнимаете дочь просто так? А нужно обнимать не менее 4 раз в день. Даже если дочь, как Вам кажется, не заслужила этого. Вы начните обнимать. И если Вы сейчас понимаете, что объятия для Вас крайне сложны, значит, в Ваших отношениях назрела серьезная напряженность. И ее нужно разрешать и, в первую очередь, Вам.

Помните, что другу врать не хочется, особенно, когда ты знаешь, что этот друг тебе безгранично доверяет. Станьте для дочки таким другом. Сложная задача, как думаете?

Прочтите книгу Кэмпбелла Росса "Как любить своего подростка". Она Вам очень поможет.

Удачи Вам!

Комментарии:

Ирочка1973 , 22 сентября 2013 года (автор вопроса)
Спасибо.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада помочь. Вы извините, я только сейчас заметила, что на Ваш предыдущий вопрос отвечала Эталия. Возможно Вам хотелось и по этому вопросу услышать ее мнение. Если Вам необходимо, Вы напишите вопрос, адресовав его конкретно Эталии, она Вам обязательно ответит. Еще раз извините.
Ирочка1973 , 25 сентября 2013 года (автор вопроса)
Не извиняйтесь. Мне очень помогли и Вы и Эталия. Как-то надо жизнь менять,себя саму ломать-менять,а то словно в болоте сижу.Хотелось бы ещё с Вами поговорить.Как Вас найти на сайте?Вы под ником,или нет?Если позволила себе лишнее,извините,пожалуйста.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Ирочка1973!
Опять приходится извиняться, что долго не отвечала. Уезжала на время, потом детвора болела, в общем замоталась немного, не до консультации было. Сечас зашла на сайт, а Вы мне, оказывается, писали. В общем, простите. Если Вам нужно пообщаться более подробно по тем вопросам, которые Вас беспокоят, можете написать мне в личку (ник Лиэль). Можете на мой электронный адрес: marivlber@mail.ru
Я обязательно Вам отвечу, все обсудим.