Консультация психотерапевта

Вопрос:
Oksana N-K , 18 октября 2010 года
Не знаю что делать как помочь ребенку? Сегодня мой сын пришел из школы со слезами. Учится в 3 классе. После уроков около школы собралась группа ребят из его класса, которым видимо нечем было заняться. По словам Кирилла -они начали обзывать моего сына и еще одного мальчика его из класса, а потом отобрали у моего сына сумку с ИЗО и начали ее пинать, в итоге сумку разорвали. Парень у меня вообще то не тихоня, шустрый, да и ростом самый высокий в классе. Но первый в драку не полезет, так уж я его воспитала (на свою голову). Боюсь теперь как бы не начали его тюкать, ведь дети сейчас жестокие, если не даст отпор, будут потом тюкать все оставшиеся 8 лет. И что делать как помочь ребенку? Учить его драться?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Вашему сыну придется самому решать эти вопросы и вы можете только морально поддержать его. Речь идет об авторитете в классе. И если дело доходит до драки, то ничего другого не остается, к сожалению. Иначе не будут уважать, это вы правильно отметили. В таком возрасте уважение, к сожалению, часто достигается физическим способом. Тем более, что класс у него, скорее всего, состоит из не совсем благополучных деток. Мужчина должен уметь постоять за себя, как ни банально это звучит. А ваша задача - не слишком жалеть его, а пообщаться всерьез и всячески поддерживать.

Комментарии:

Oksana N-K , 19 октября 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за консультацию.