Аноним
,
18 октября 2010 года
Здравствуйте! У меня проблема во взаимоотношениях с ребенком. Дочке 1 год и неделя, в последнее время она стала вести себя со мной просто ужасно. Ее все время что-то не устраивает, может ныть целый день. Причем, с самого начала я старалась не использовать слово "нельзя", позволяла ей дома и на улице трогать что хочет, если это безопасно. Когда я вчера не позволила лезть в свою косметичку, она пыталась меня покусать за это. Иногда, когда я что-то запрещаю, она смотрит на меня и так пронзительно начинает пищать, сжимая кулачки. Мне кажется, что она меня "мамой" в последнее время называть перестала. А вот с папой все наоборот: на улице вместе гуляют спокойно, приходят довольные , никаких истерик. Дома тоже она его слушается. Помогите мне разобраться, где я себя веду не так! Мы на грудном вскармливании, отлучек у нас почти нет. Заранее спасибо за ответ!
Ответ:
Здравствуйте!
Простите, пожалуйста, за задержку с ответом!
Реакции Вашей девочки - проявление внутренней агрессии. Дочка обижается на Вас за что-то, сердится и выражает это, как умеет (сжимая кулачки и пища). В каком-то смысле, это даже хорошо. Потому что ребенок не подавляет эмоции, а дает им выход.
То, что ребенок капризничает, с одной стороны, говорит просто о том, что девочка растет. Все больше конфликтов возникает с окружающей средой, не все желания выполняются, это вызывает недовольство и ребенок ищет пути к получению желаемого. С другой стороны, если капризы ежедневны и бесконечны, то это повод задуматься о том, что не так в Ваших отношениях с ребенком. Поведение ребенка - отражение наших с ним взаимоотношений.
Использовать слово "нельзя" можно и нужно при общении с ребенком. Просто необходимо обосновывать запреты, объяснять, почему нельзя. Даже, если что-то, что Вы запрещаете неопасно, но Вам не хочется, чтобы ребенок это делал, так ему и объясните (мне не хочется, чтобы ты сейчас рылась в моей косметичке. Я не хочу, чтобы в ней был беспорядок.)
И, если Вам не нравятся те проявления, которыми реагирует дочка, также ей об этом сообщайте (Мне больно. И очень неприятно, когда дети кусаются.) Всегда честно словесно выражайте свои чувства, ребенок понимает наши эмоции, каким бы маленьким он не был.
И не забывайте про такое явление, как кризис одного года. Ребенок переходит на новый возрастной этап, это всегда непросто. В этот период меняется поведение (и не в лучшую сторону). Поэтому, нужно ждать, и помогать ребенку пережить кризис.
Как именно помочь?
Ласка, любовь, физический контакт, позитивное внимание, общение, совместные игры, комфортная домашняя обстановка (без криков, ругани, конфликтов между родными) - вот факторы, помогающие расти малышу гармоничным.